19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

С нового учебного года школы Сургутского района перейдут на электронный журнал

С 1 сентября все общеобразовательные учреждения Сургутского района полностью перейдут на автоматизированный документооборот.

В марте департамент образования и молодежной политики Сургутского района провел мониторинг бумажной нагрузки на педагогов. В результате анализа удалось выяснить, что фактически переход на электронную систему "Аверс" уже состоялся. Правда, многие учителя еще заполняют журналы от руки – "для подстраховки".

"В данном случае огромную роль играет позиция руководителя школы. В тех образовательных организациях, где директор взял курс на оптимизацию, уже давно осваивают новые технологии, запускают сайты и обучаются заполнению отчетов в электронном виде. А вот те школы, где четкой установки нет, до сих пор работают по старинке. Мы взяли такие учреждения на контроль, чтобы к началу учебного года выйти на стопроцентный охват всех образовательных организаций системой "Аверс", - рассказывает директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Из результатов мониторинга, в котором приняли участие более тысячи учителей, следует, что большей части педагогов удобнее вести отчеты в электронном виде.

"59% педагогов указывают, что с появлением компьютеров и программы ведения отчетов улучшилось качество заполнения документов, а также, что немаловажно, сократилось время, затрачиваемое на эту процедуру", - говорит Ольга Кочурова.

В системе "Регион-Контингент" педагоги Сургутского района смогут заполнять журналы классных руководителей и вести личные дела учащихся. К слову, базы данных системы "Аверс", где есть полная информация о каждом школьнике района, отвечают всем требованиям безопасности – увидеть данные могут только сами педагоги после введения логина и пароля.

Руководители учреждений допобразования уже выразили готовность отойти от бумажного документооборота.

"У нас пока есть проблемы с переходом на электронный документооборот, хотя у нас есть желание и готовность проделать тот путь, который уже прошли школы Сургутского района. Дело в том, что Федоровская детская школа искусств работает в большей степени по системе индивидуальных занятий. 70% наших учеников занимаются так. А система "Аверс", к сожалению, пока на это не рассчитана. Но мы уже готовим письмо в правительство округа, чтобы они рассмотрели наш вопрос и совершенствовали систему", - отметил директор Федоровской детской школы искусств Виктор Чистяков, пишет "Югра-ньюс".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС