25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Эксперт Общественной палаты назвал стоимость обновления коммуналки в России

Такую программу сноса аварийного жилья, как в Москве, невозможно реализовать нигде. Об этом заявил корреспонденту "ФедералПресс" председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палате Игорь Шпектор.

По мнению эксперта, программа реновации в масштабах всей страны – "это все из серии анекдотов и фантазий". "Сегодня масса таких домов стоит в регионах. К примеру, в одном городе-миллионнике муниципальные власти хотят построить бизнес-центр или торговый центр – это выгодно, это окупится, и там могут снести пятиэтажку. Но, сказать, что сегодня это может быть сделано в городке типа Биробиджана или Воркуты – нельзя. Потому что там на месте пятиэтажки кто бы что ни построил, никто ничего покупать не будет – нет средств у людей", - объяснил общественник.

Игорь Шпектор полагает, что прежде всего, "нужно правильно определить степень аварийности". "И не боятся называть дома таковыми. Если дом аварийный, необходимо утвердить четкую программу сноса этого дома. А не так, чтобы, как сейчас, житель дома, признанного аварийным, пришел и сказал, что у него жилье аварийное, но его жизни ничего не угрожает, - отметил эксперт. – Тут должна быть утвержденная программа, обеспеченная деньгами: сколько домов должно быть построено вместо таких-то домов, когда должны быть снесены эти дома. Жители могут пожаловаться, если в график это не сделано, а затем с участием прокуратуры, других надзорных органов можно было бы привлечь исполнителей к ответственности".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС