18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скандал в УрФУ не утихает: вопрос о переезде ВШЭМ решен, но преподаватели хотят, чтобы их услышали

В здании на Гоголя, 25, куда планируется переезд Высшей школы экономики и менеджмента (ВШЭМ) Уральского федерального университета, запланирован ремонт. Средства уже выделены, и составлена проектная документация. Об этом Накануне.RU сообщил директор ВШЭМ Дмитрий Толмачев.

По его словам, за ВШЭМ больше года назад было закреплено здание на Гоголя, но существовал целый ряд моментов, по которым его нельзя было использовать полноценно: инфраструктура до конца не подходила, а здание не было внесено в лицензию.

"К началу этого года мы пришли к той ситуации, когда мы фактически имели пустое закрепленное за ВШЭМ здание и две другие площадки – на Мира, 19, где у нас учится основная часть студентов, и на Ленина, 51, где мы занимаем часть второго этажа. Соответственно, логично было использовать здание на Гоголя, но оно требовало инвестиций. Этот вопрос решили. Сейчас начата масштабная работа по реконструкции: прежде всего внутренних сетей, аудиторий, оснащение мультимедиа. Поэтому у нас образовалось избыточное количество площадей с нового текущего года. По объективным причинам какую-то площадку нужно было освобождать, это могли быть только помещения на Ленина, потому что там мы занимаем меньшее количество площадей", - пояснил Дмитрий Толмачев.

Он также отметил, что преподаватели недовольны таким решением, потому что людям сложно принимать изменения, к тому же, здание на Ленина, 51 – знаковое. По словам директора ВШЭМ, по качеству аудиторного фонда, по оснащенности и по всем остальным параметрам здание на Гоголя, 25 не будет уступать существующим площадкам, а будет намного лучше.

"Я доволен таким решением. Школа получила хорошие разовые инвестиции, свое отдельно стоящее здание, а также ВШЭМ первая в рамках университета перешла на новую финансовую модель автономной работы, которая позволит нам не только провести разовый ремонт, но и в дальнейшем поддерживать всю инфраструктуру в хорошем состоянии. Я уверен, что и студенты, и преподаватели почувствуют только плюсы, но какие-то психологические моменты снимет только время", - рассказал Дмитрий Толмачев.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Директор ВШЭМ сообщил, что переезд института случится только после окончания ремонта: ожидается, что это произойдет до 1 сентября, и все изменения произойдут в период отпусков преподавателей. Сейчас составлена проектная документация, к самому ремонту приступят чуть позже.

Однако преподавательский состав с таким решением не согласен. Доцент кафедры ВШЭМ Константин Юрченко рассказал, что ответа на письмо ректору преподаватели так и не получили. По его словам, в ближайшие дни начинается совещание комиссии по переезду, возможно, тогда преподавателям что-то скажут.

"Пока тех аргументов, которые мы привели, что с этим переездом будет разрушаться сама модель обучения, которую мы выстроили, не услышали. Ректор с нами никаких встреч больше не проводил, я думаю, что он считает вопрос решенным. Мы планируем добиваться того, чтобы нас услышали и прислушались, все-таки речь идет не о том, что мы тупо не хотим переезда, а о том, какой уровень подготовки мы сможем обеспечить здесь и не сможем там. Это же долгосрочные проблемы: давайте развалим образовательные программы, и мы на несколько лет получим уменьшение количества выпускников, которые должны работать и приносить пользу обществу", - сказал Константин Юрченко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.09.2017 10:09 Мск "Идеальная картина достижима в течение двух лет": в УрФУ показали, как выглядит ВШЭМ после переезда
Ранее 15.09.2017 14:12 Мск "Обитают, по сути, в коридоре": источник сообщил об "ужасающих условиях труда" преподавателей ВШЭМ УрФУ
Ранее 31.08.2017 15:35 Мск ВШЭМ УрФУ не готова к 1 сентября? Источник: "Ремонт коснулся нескольких аудиторий, остальное в ужасном состоянии"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.04.2017 09:09 Мск Новый скандал в УрФУ: ВШЭМ переселяют из оборудованных аудиторий в помещение, требующее ремонта

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС