19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Союз журналистов Прикамья стал "финансовым посредником" между губернатором и районными газетами

Пермская краевая организация Союза журналистов России победила в конкурсе администрации губернатора на реализацию медийного проекта в печатных СМИ региона и возьмет на себя функции оператора распределения субсидий "районкам", передает корреспондент Накануне.RU.

Союз уже был посредником между заксобранием и газетами, пресс-службы других органов власти работали со СМИ напрямую. Однако во времена экс-губернатора Виктора Басаргина с подачи его советника Кирилла Маркевича финансовые потоки стали идти через коммерческие структуры. Новая администрация от самой идеи операторства в отношениях с районными газетами не отказалась, пресс-службе тяжело взаимодействовать с более, чем 50 газетами. Однако работавшую до этого схему пришлось изменить - краевое УФАС отменило результаты конкурса из-за коррупционной составляющей.

Журналистское сообщество и ОНФ предложили сделать оператором краевой Союз журналистов, идею лоббировал и его глава Игорь Лобанов, назначенный советником врио губернатора Максима Решетникова. Администрация главы Прикамья объявила новый конкурс, в нем победил союзжур, через НКО в 2017 г. СМИ должны получить 25,3 млн руб., 5% от суммы контрактов получит союз, как оператор.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Одним из моих аргументов в разговоре с губернатором было то, что для коммерческой организации полученные деньги - прибыль, союз журналистов - НКО, у нас нет целей извлекать прибыль. В нашей уставной деятельности - образовательные мероприятия для журналистов, конкурсы, фестивали, поддержка ветеранов - на эти цели мы потратим деньги, по сути, они вернутся в медиаотрасль", - рассказал Накануне.RU Игорь Лобанов.

До того, как все медиабюджеты органов власти (губернатора, заксобрания, думы и администрации Перми) были объединены в одну "кубышку", за расходование которой отвечали структуры, близкие к Маркевичу, доход союза от сотрудничества с заксобранием составлял порядка 70% всех средств, заработанных НКО, отмечает глава союза.

Список СМИ и объемы их финансирования определила пресс-служба губернатора, задача оператора техническая - в кратчайшие сроки доводить средства до газет и собирать отчеты. Однако и на этапе формирования списка союзжур сыграл свою роль, контракты будут заключены с газетами, исключенными из круга получателей субсидий по политическим причинам. Так, в списке значится лысьвенская "Искра", считается, что это издание команда Басаргина якобы не поддерживала из-за независимой позиции газеты.

Партнерские отношения с заксобранием союзжуру вернуть пока не удалось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.02.2017 10:38 Мск Власти Прикамья изменят схему распределения средств районных СМИ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС