18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юрий Чайка считает, что в большинстве случаев изъятия детей происходят законно

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что в большинстве случаев процедура изъятия детей применяется соответствующими органами обоснованно, передает корреспондент Накануне.RU.

"Такие случаи имеют место. И органы опеки и попечительства изымают из неблагополучных семей детей, и органы внутренних дел. Мы считаем, что соответствующие нормы Семейного кодекса должны применяться во всех случаях, если есть опасность для детей.
Об этом решении уведомляется прокурор… В большинстве случаев такая процедура применяется обоснованно", - сказал глава надзорного ведомства.

Чайка сообщил, что в 2016 году органами опеки и попечительства изъято 3 тыс. детей. При этом только в 20 случаях прокуроры признали такие случаи незаконными, в том числе по причине достаточных данных об угрозе здоровья и жизни ребенка, отметил он.
"Органы внутренних дел изъяли из семей 9 тысяч детей. С несоблюдением закона - только 100 фактов. Это, наверное, тоже много, но в сравнении все познается, удельный вес их, в общем, небольшой. В целом закон исполняется", - подчеркнул генпрокурор, заявив, что в целом Генпрокуратура ситуацию контролирует.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС