18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ущемления интересов не произойдет": Кокорин рассказал об оптимизации муниципальных образований в Курганской области

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин в ходе сегодняшнего отчета перед депутатами областной думы о результатах своей деятельности за прошлый год, отвечая на вопросы, подробно рассказал об оптимизации муниципальных образований в регионе. Областной глава подчеркнул, что Зауралье - одна из немногих территорий страны с таким большим числом муниципалитетов. От многочисленности, как считают эксперты, снижается эффективность управления, растут расходы на содержание административного аппарата органов местного самоуправления. По мнению Кокорина, нужно сократить расходы на органы управления, а высвободившиеся средства направить на решение местных вопросов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства региона.

"Для сравнения могу сказать, что Свердловская область территориально и по численности жителей значительно больше Курганской, но муниципальных образований почти в 5 раз меньше. У нас - 458, - поясняет Кокорин. - В этом процессе должно быть заинтересовано, прежде всего, население сельских территорий. Люди от этого только выиграют, ущемления интересов не произойдет, пройдет сокращение аппарата сельсовета. При этом ни одна территория безнадзорной не останется. Здесь будет развиваться институт старост или назначены главные специалисты администрации районов, которые будут представлять интересы территории в органах местного самоуправления. Жители ничего не потеряют. Все высвободившиеся суммы от экономии будут оставаться на тех территориях, которые подверглись оптимизации. Граждане увидят реальное улучшение".

Губернатор также напомнил, что в регионе также работают партийные проекты - это строительство спортивных сооружений, сельских клубов. По его словам, приоритеты при их реализации будут отдаваться тем территориям, где пройдет оптимизация, чтобы люди видели эффект.

Говоря о личном вкладе глав муниципальных образований в развитие своих территорий, глава Зауралья также подчеркнул, что разработаны критерии оценки их работы. Если глава будет показывать высокие результаты, то по итогам может получить денежное поощрение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС