24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На шоссе Тюнина в Кургане в планах сделать мостовые конструкции

В Кургане на шоссе Тюнина планируют сделать мостовые конструкции. Об этом заявил губернатор Курганской области Алексей Кокорин сегодня на заседании курганской областной думы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

"Сейчас поставлена задача руководству Кургана подготовить проектно-сметную документацию, чтоб в следующих годах при возможном паводке не прекращать транспортное движение на шоссе Тюнина. Предполагается, что в трех местах будут сделаны мостовые конструкции, произведена отсыпка с левой и с правой части", - сказал глава региона.

Затопленное шоссе Тюнина в Кургане|Фото:Накануне.RU

затопленное шоссе Тюнина в прошлом году

По его словам, в настоящее время с правой стороны, если ехать из областного центра в Кетово, уровень воды в Тоболе на 25 см ниже зимнего периода, специалисты максимально обезопасили Курган.

Как сообщало Накануне.RU, уровень воды в реке Тобол у областного центра на сегодняшнее утро составляет 496 см.

"Что касается расчистки русел рек, работы на второстепенной речке Черная продолжаются. Сейчас мы готовим заявку, чтобы попасть в федеральную программу по очистке русла Тобола в пойме в границах областного центра", - сказал Кокорин.

Что касается уровня воды в реке Тобол у села Звериноголовское, то он составляет на сегодняшний день 805 см от "нуля" поста, за сутки зафиксировано понижение за на 1 см, ситуация стабилизировалась. "Подтоплена дорога на санаторий "Сосновая роща", но при таком темпе снижения уровня, через неделю здесь уже пойдет транспорт. Критическая ситуация теперь может возникнуть в селе Глядянское. До Кургана от Звериноголовского доходит примерно 30-35% воды. Даже при сложных погодных условиях, изменение уровня в реке Тобол в Кургане в этом году не вызовет негативных последствий для большинства дачников и владельцев гаражей", - отметил Кокорин.

Что касается других рек региона, то по словам областного главы, река Исеть стабильно снижается вблизи Далматово, Шадринска и села Мехонское. Уровень воды возле Катайска немного "прыгает" - сегодня повышение за сутки всего на 5 см, при этом никакой опасности нет. Возле рабочего поселка Каргаполье вторую неделю наблюдается снижение Миасса. Река Уй также вторую неделю понижается. "Да, здесь было традиционное подтопление, сразу организована переправа, но так как вода больше не растет, необходимость в ней отпадет", - добавил губернатор.

уровень воды в реках Курганской области, карта|Фото: kurganobl.ru

уровень воды в реках Курганской области по состоянию на сегодняшнее утро

Добавим, накануне глава Зауралья заверил, что паводковая ситуация прошлого года в регионе не повторится, а начальник ГУ МЧС по Курганской области Олег Рожков подчеркнул, что "большой воды" из Казахстана Курганская область не ждет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС