16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbHBb
Услуга плотника на http://remont.youdo.com/carpentry/.
Грузчики - подъем на этаж - http://perevozki.youdo.com/city/loaders/furniture/dlv/podem/
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/9/ по этой ссылке.
youdo.com


Спикер тюменской облдумы призвал Владимира Путина ограничить федеральные торговые сети

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов предложил не повышать доли присутствия федеральных торговых сетей в регионах, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального парламента.

Речь о регулировании торговой деятельности зашла на встрече президента России Владимира Путина с членами Совета законодателей при Федеральном собрании РФ, которая состоялась 24 апреля в Санкт-Петербурге.

Спикер Тюменской областной думы высказал опасения по поводу увеличения доли присутствия федеральных торговых сетей в регионах. Сейчас в правительстве РФ прорабатывается вопрос о поднятии этой планки с 25 до 35%.

"Мне кажется, такое положение может привести к свертыванию региональных торговых сетей, затруднит реализацию пищевой продукции, производимой на месте, и, вероятно, не будет способствовать увеличению объемов пищевой промышленности в регионе в целом. Впрочем, во многих регионах, в том числе в Тюменской области есть серьезный опыт эффективного взаимодействия с федеральными торговыми сетями", - пояснил Сергей Корепанов. Он проинформировал участников совещания о том, что в Тюменской области в рамках программы обеспечения продовольственной безопасности за пять лет производство пищевой продукции было увеличено в 2,5 раза, а доля присутствия местной продукции с усредненных 10% поднялась до 30% в федеральной торговой сети и до 60% в региональной торговой сети.

Владимир Путин поддержал предложение Сергея Корепанова внимательнее отнестись к идеям увеличения присутствия конкретных федеральных сетей на территориях с 25% до 35%.

"Это может привести к полному монополизму, и местным производителям негде будет реализовывать свою продукцию", - отметил глава государства.

Сергей Корепанов, Владимир Путин, Совет законодателей|Фото: Тюменская областная дума

Также председатель думы предложил до 50% ограничить доли совокупного присутствия федеральных торговых сетей в регионах. По мнению Корепанова это позволит соблюсти баланс интересов, как федеральных сетей, так и местных товаропроизводителей. Как сообщало Накануне.RU, ранее, в шестом созыве, соответствующий законопроект был внесен депутатом Государственной думы РФ Вячеславом Тетекиным. Кроме того, представители малого предпринимательства Тюмени проводили сбор подписей под петицией в поддержку законопроекта.

Президент отметил, что эту идею необходимо тщательно проанализировать, чтобы не нанести ущерб потребителям.

"Думаю, наверное, и в этом вопросе вы правы, хотя нужно внимательно выслушать разные точки зрения, чтобы не допустить монополизма и сделать так, чтобы местные товаропроизводители могли беспрепятственно реализовывать свой товар", - подчеркнул Владимир Путин.

Отметим, что первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский сообщил о разработке парламентариями проекта закона, ограничивающего время работы гипермаркетов в России. Эта мера также направлена на поддержку малых предприятий торговли.

Сергей Корепанов помимо доли федеральных компаний в регионах обратил внимание президента на торговые наценки и механизм возврата скоропортящейся продукции с истекшим сроком годности, которую поставщики вынуждены выкупать у сетей обратно, если она не была реализована в срок.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.06.2017 07:34 Мск Путин услышал тюменцев и предложил подумать над ограничением федеральных торговых сетей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС