24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменца судят за кражу 185 миллионов у 14 человек и одной организации

В Тюмени 41-летнего Марата Шаяхметова судят за махинации с деньгами и легализацию преступных доходов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным следствия, Шаяхметов, работая начальником группы продаж офиса банка "ВТБ 24" в Тюмени, с июня 2007 по ноябрь 2015 гг. воровал деньги и акции клиентов банка. Он оформлял от имени законных собственников имущества поручения на переводы денег и ценных бумаг, которые после продавал на фондовом рынке. Хозяева ценностей ничего об этом не знали.

Шаяхметов выдавал клиентам фиктивные выписки о наличии на их счетах денег и акций. Если его просили продать акции и выдать деньги, банкир рассчитывался за счет продажи акций, похищенных у других клиентов. Всего 14 человек и одна компания пострадали на 185 млн руб.

Все вскрылось после того, как в банке один из потерпевших получил отчет об операциях с его ценными бумагами. Финансовое учреждение провело внутреннее расследование и обратилось в полицию. Обвиняемый полностью признал свою вину, имущество Шаяхметова арестовано. Дело рассмотрит Центральный райсуд Тюмени.

"В 2015 году службой безопасности банка был выявлен факт сомнительных действий одного из сотрудников тюменского офиса. Незамедлительно прошло служебное расследование. Материалы переданы в правоохранительные органы, а сотрудник был отстранен от работы. Банк урегулировал ситуацию с клиентами, возместив им сумму ущерба по доказанным фактам", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе "ВТБ".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.05.2017 15:40 Мск В Тюмени суд наказал похитителя 185 миллионов у банков и граждан

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС