20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политолог: В Миассе необходима схема, обкатанная губернскими властями в Копейске!

Главный "раздражитель" на политической карте Южного Урала – Миасс – в пятницу снова готовится заявить о себе очередным скандалом. 28 апреля в городском собрании пройдет процедура тайного голосования депутатов за выслушанный двумя неделями ранее отчет главы Миасса Геннадия Васькова, в ходе которого группа по-прежнему оппозиционно настроенных местных парламентариев, как ожидается, выскажется резко против документа. Зашедшую в пат ситуацию может кардинально изменить областная власть, обкатавшая схему смены власти в проблемных территориях, рассказал Накануне.RU политолог, региональный представитель близкого к Кремлю "Агентства политических и экономических коммуникаций" (АПЭК) Андрей Лавров.

Как мы писали ранее, сразу по нескольким причинам группа депутатов собрания, сегодня противостоящая главе города Геннадию Васькову и его команде, видимо, готовится "саботировать" отчет мэра. В последний раз, напомним, часть парламентариев, вышедших после заседания на перерыв, попросту не вернулась, сорвав тем самым кворум при голосовании.

В декабре нечот подобное происходило при голосовании за представленный вариант трехлетнего бюджета Миасса, который путем чрезвычайных усилий все же был принят.

Сегодня, 25 апреля, в одном из миасских СМИ вышло большое интервью спикера городского собрания Евгения Степовика, в котором последний так или иначе оправдывает действия тех депутатов, которые всегда "против" мэра Васькова. Последнего, кстати, поддерживал и поддерживает губернатор Борис Дубровский. С одной стороны, Степовик в своем интервью уверяет, что используя опыт коллег из Госдумы, будет как председатель городского представительного органа искать способы влиять на ситуацию. Вплоть до наказания организаторов демаршей, правда, далее спикер не уточняет, как это все может выглядеть на практике. С другой, Степовика устраивает ситуация, когда результаты голосования миасских депутатов даже не отражаются на сайте городского собрания, тем самым избиратели попросту лишаются возможности узнавать о действиях (или, наоборот, бездействии) собственного представителя.

"Всякий раз, когда к нам поступает обращение с просьбой разместить в открытом доступе результаты голосования, мы обсуждаем этот вопрос с депутатами. Мнения есть разные. На данный момент превалирует такая точка зрения: все желающие могут присутствовать на сессии и видеть, кто из депутатов как голосует. И, кроме того, услышать аргументы депутатов при обсуждении вопроса. Если же опубликовать только результаты, позиция ваших представителей останется не вполне понятной", - комментирует столь странную практику Степовик.

Политолог Андрей Лавров, работавший в свое время в Миассе и поэтому имеющий представление о местной "политической кухне", уверен, что рано или поздно губернским властям положение дел придется решать, как в Копейске. "Понимаете, Миасс город с массой мелких групп влияния и кланов, часть из которых поддерживает контакты с криминальным миром, в Миассе по-прежнему определенные роли играют представители казалось бы ушедшего времени, например, люди Григориади или даже он сам (Владимир Григориади, экс-мэр Миасса, осужденный на многолетний срок за взяточничество и отсидевший от "звонка до звонка", – прим.). Рано или поздно для погашения всех конфликтов и противоречий Миассу потребуется человек со специфическим опытом работы, такой как Можин (Владимир Можин, экс-заместитель регионального прокурора, ставший по конкурсу в марте мэром спутника Челябинска, – прим.) в Копейске, только так, наверное, удастся исправить ситуацию", - убежден Лавров.

Напомним, что назначение в проблемный Копейск Владимира Можина удалось нынешней команде губернатора Бориса Дубровского лишь со второй попытки.

В декабре 2016 года была схожим образом Дубровским "упразднена" самостийность в стратегически важном для Челябинска Сосновском муниципальном районе, где кресло главы по желанию губернатора занял экс-чиновник регионального минсельхоза Евгений Ваганов.

"Нет сомнений, что если 28 апреля противостояние в Миассе не разрешится к всеобщему удовольствию, то есть голосованием за отчет главы без скандалов и ультиматумов части депутатского корпуса, то "ответка" от кураторов внутренней политики администрации губернатора последует незамедлительно. В каких конкретно формах может быть проведена "зачистка" и "перезагрузка", говорить пока рано, но то, что к такому шагу очевидно готовы в команде Дубровского – нет сомнений", - уверен Лавров.

Напомним, что на минувшей неделе правоохранительные органы провели серию мероприятий с выемками документов в администрации Миасского городского округа и даже с временным задержанием некоторых лиц, считающихся близкими к нынешнему главе Геннадию Васькову.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС