19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Члены Совета федерации идут на праймериз "Единой России"

В пяти из шести российских регионов, где в сентябре пройдут выборы в заксобрания, на праймериз "Единой России" заявились члены Совета федерации от представительной власти.

Для того чтобы продлить полномочия, сенаторам нужно переизбраться региональными депутатами.

Бывший глава Удмуртии Александр Волков, который представляет Госсовет республики в СФ, объявил о желании продлить полномочия и участвует в праймериз "Единой России"  по отбору кандидатов в заксобрание.

"Я не претендую до 80 лет в депутаты ходить или до 90 тем более. Мне еще 65, так что это еще мелочь. Я считаю, что мужчина, если у него нормальное здоровье, до 75 должен занимать активную жизненную позицию, особенно если есть что сказать",— отметил Волков.

Экс-губернатор намерен выдвинуться от партии власти по одной из сельских территориальных групп: его рейтинг на селе достаточно высок, чего не скажешь о городах. Волков уже встретился с врио главы региона Александром Бречаловым, который назвал его "человеком, искренне любящим Удмуртию".

Напомним, в начале апреля удмуртский губернатор Александр Соловьев был арестован по подозрению в коррупции.

Сенатор от Северной Осетии Александр Тотоонов также хочет продолжить работу в СФ, он зарегистрировался на праймериз единороссов почти сразу после начала подачи заявок. "Решение это, разумеется, подкреплено одобрением моих непосредственных руководителей Валентины Матвиенко, Вячеслава Битарова (глава республики) и, самое главное, людей, которых я представляю и с которыми работаю", — заверил он.

На пост сенатора может претендовать также лидер североосетинских "Патриотов России" Арсен Фадзаев, который пока об этом не заявлял.

Сенатор от Краснодарского края Владимир Харламов, также подавший заявку на участие в праймериз, не стал уточнять, будет ли снова претендовать на пост в СФ.

В Пензенской области на праймериз по отбору кандидатов в заксобрание заявились оба члена СФ от региона: Виктор Кондрашин (представляет заксобрание области) и Алексей Дмитриенко (от губернатора).

Не подал заявку на праймериз только один действующий сенатор — член СФ от сахалинского парламента Александр Верховский, который попал в верхнюю палату парламента при бывшем губернаторе Сахалина Александре Хорошавине, которого судят за растрату. Действующий глава области Олег Кожемяко провел кадровые чистки. Кандидатура на смену Верховскому еще обсуждается, пишет газета "Коммерсант". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС