24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В МИД РФ не исключают, что уже в 2017 году будет открыт для подписания договор о запрете ядерного оружия

В МИД РФ не исключили, что уже в нынешнем году будет открыт для подписания договор о запрещении ядерного оружия. Такое мнение в ходе пресс-конференции в Москве выразил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, проблематика нераспространения ядерного оружия сегодня также находится в центре внимания, хотя и не носит столь "горячий характер, как "сирийская химия". 

"Вокруг проблематики бушуют эмоции. Отражением этих эмоций стала первая сессия международной конференции для проведения переговоров о запрещении ядерного оружия. Летом будет вторая сессия. Не исключаю, что уже в нынешнем году будет открыт для подписания договор о запрещении ядерного оружия. Выглядит все это довольно странно и романтично, потому что заниматься этим делом без стран-обладателей ядерного оружия и путем голосования, а не на основе консенсуса, действительно довольно странно. Но это отражение настроений, которые бытуют среди многих стран", - прокомментировал дипломат. 

Ульянов отметил, что некоторые страны не удовлетворены договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и считают, что он выполняется не в полной мере. "Ядерные державы критикуют за то, что они плохо выполняют задачи по полному ядерному разоружению. Решительно с этим не согласен. Россия и США разоружаются весьма быстрыми темпами", - заявил он. Об этом, по словам представителя МИД, Цифры, свидетельствует статистика по разоружению. Если в 2010 году Россия объявила о наличии 3900 оперативно развернутых ядерных боеприпасов, то в 2015 году у страны осталось 1582 ядерных боезаряда. "Сокращение в 2,5 раза. Это удивительно быстро… Но, к сожалению, те, кто выступают за быстрый переход к безъядерному миру, не хотят даже слышать об этих цифрах", - отметил Ульянов. Дипломат подчеркнул, что ускорить процесс разоружения "просто технически невозможно". "Уничтожение 1 стратегической ракеты обходится почти в 1 млн долларов Это солидная цифра", - сказал он. 

Так или иначе к 5 февраля 2018 года РФ и США должны выйти на "те уровни, которые предусмотрены договором о сокращении стратегических наступательных вооружений".

При этом Ульянов сообщил о ряде рисков при заключении договора о полном запрете ядерного оружия. "Если будет выработано новое соглашение, предусматривающее полный запрет на ядерное оружие, то возникнет парадоксальная ситуация  - будут параллельно существовать два соглашения. Одно из них - договор о нераспространении - будет рассматривать ядерное оружие в руках "пятерки",  как совершенно легитимное, а другое соглашение почти с тем же составом участников будет исходить из того, что ядерное оружие будет объявлено вне закона", - пояснил позицию дипломат. 

В этой связи, по его словам, неясно, как будут вести себя в этой ситуации страны-участники этих двух соглашений. "Нельзя юридически подписаться под двумя взаимоисключающими вещами", - добавил он. 

Ульянов также отметил, что ДНЯО - хрупкий международный договор, и все большее количество стран называют его дискриминационным. "Но он отвечает интересам всех", - заключил представитель российского дипведомства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС