16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3GLm
Ремонт ванной комнаты в Мытищах на http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/ramenskoe/.
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/furniture/repair/sofas/8march/, подробнее здесь.
youdo.com



Политика

Россия будет добиваться полноценного расследования по инциденту в Идлибе

Россия намерена предпринять ряд "запасных" шагов для установления истины и добиться полноценного расследования по ситуации с применением химоружия в Сирии. Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов, передает корреспондент Накануне.RU.

Дипломат подчеркнул, что российская сторона "не собирается сидеть сложа руки". При этом он не уточнил, какие именно действия будут предприняты в этом направлении.

"Рассчитываю на ваше понимание, не хочу говорить о конкретике, потому что речь идет о дипломатической работе. Здесь бывают случаи, когда излишняя публичность не полезна. Могу только сказать, что мы крайне заинтересованы в установлении истины, даже если наши западные партнеры изо всех сил пытаются этому противодействовать. Ходы есть, но каковы они, я не скажу. Может, дополнительная информация появится в ближайшее время. Мы продолжаем работать над этим вопросом", - сказал Ульянов, отвечая на просьбу корреспондента Накануне.RU конкретизировать дальнейшие шаги ведомства.

Кроме того, Ульянов прокомментировал итоги прошедшего на прошлой неделе заседания исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия в Гааге. Российское предложение о проведении расследования ОЗХО инцидента с применением химоружия в сирийской провинции Идлиб было отвергнуто. Дипломат напомнил, что спецсессия по обсуждению проблематики использования химического оружия в Сирии была создана по инициативе западных стран.

"Судя по всему, они планировали устроить очередное антисирийское и антироссийское шоу. Мы постарались переломить такой сценарий, перешли в дипломатическое наступление. И вместе с Ираном представили свой вариант проекта решения исполнительного совета. Он был отвергнут, нам заявили, что решений не нужно никаких вообще", - отметил представитель МИД РФ. 

"Очевидно, кто выступает за полноценное расследование, а кто ему противится. У нас сложилось впечатление, что западные страны панически боятся, что расследование опровергнет их версию о виновности Дамаска", - добавил Ульянов. 

В МИД РФ подчеркнули, что в нынешней модальности следственные действия являются "неадекватными и неудовлетворительными". "Должно быть что-то более серьезное", - сказал Ульянов.

Напомним, инцидент в Идлибе произошел 4 апреля, были подорваны цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами. Однако американские власти посчитали, что Дамаск задействовал химоружие. В ответ на это Вашингтон нанес ракетный удар, запустив 59 крылатых ракет Tomahawk по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. В России назвали это актом агрессии, а сам инцидент в Идлибе - постановкой.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС