24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале задержали лжегазовиков, которые обманывали пенсионеров

В главном следственном управлении ГУ МВД России по Свердловской области расследуют дело о мошенничестве якобы работников газовой службы, которые обманывали пенсионеров. Подозреваемые задержаны, возбуждено уголовное дело. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ГУ МВД России региона.

Как установила полиция, с декабря по февраль этого года группа из двух мужчин и женщины обманывали граждан, сообщая им ложную информацию о монтаже приборов к газовому оборудованию.

По предварительным данным, мужчины, переодевшись в специальные комбинезоны синего цвета, похожие на одежду газовых работников, вместе с напарницей приезжали на арендованных в Екатеринбурге автомобилях в небольшие поселки, где сообщали жителям преимущественно пожилого возраста, что по льготной программе происходит централизованная установка сигнализаторов газа. Если человек соглашался, злоумышленники проходили к нему в квартиру, интересовались, имеются ли у хозяина жалобы, газовая книжка. За монтаж приборов они предлагали заплатить 14,5 тыс. руб., однако если жертвы относились к какой-либо категории льготников, то цена снижалась до 8,5 тыс.. Если и этой суммы у потерпевших не оказывалось, подозреваемые брали у них столько денег, сколько те могли дать, обещая заехать и забрать недостающую сумму в следующий раз. 

При этом фактически никаких работ мошенники не выполняли: они просто наклоняли плиту и стучали по ней ключом, имитируя установку оборудования. Женщина могла заполнять квитанции о приеме денежных средств от потерпевших. После окончания мнимого монтажа гости спешно уезжали. 

Задержали подозреваемых сотрудники уголовного розыска и ГИБДД из ОВД поселка Арти и города Красноуфимска. Полицейские обратили внимание на автомобиль, схожий с транспортным средством, указанным в ориентировке по розыску подозреваемых в мошенничестве. Машину сыщики остановили на въезде в Красноуфимск, в ней находились двое мужчин и женщина. При осмотре транспортного средства был обнаружен ряд предметов, подтверждающих причастность задержанных к противоправным деяниям, в том числе одежда, похожая на форму сотрудников газовой службы.

"Подозреваемых доставили в отдел внутренних дел, где они сознались в содеянных правонарушениях. В настоящее время они содержатся под стражей. 
Следствием установлено семь фактов совершения аналогичных преступлений на территории Свердловской области. Свердловскими полицейскими получены данные о причастности обвиняемых к совершению еще как минимум 27 подобных противоправных деяний на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края в период с декабря 2016 года по февраль 2017 года", - сообщили в пресс-службе.

Пострадавших от действий мошенников и очевидцев просят обращаться в отделы полиции. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС