24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК За рубежом

Спуск на воду первого авианосца китайской постройки откладывается на несколько дней

23 апреля в Китае отмечался день ВМФ, именно в этот день 68 лет назад Мао Цзэдун объявил о создании флота. Многие ожидали, что к этой дате будет приурочен спуск на воду китайского авианосца, но этого не произошло, передает корреспондент Накануне.RU.

По данным китайских СМИ, к верфи в городе Далянь пришло несколько сот человек. Официально о причинах переноса церемонии спуска корабля на воду пока не сообщается, но уже появились предположения о неблагоприятной ситуации с приливами и отливами в этом районе.

Первый китайский авианосец в доке|Фото: www.globaltimes.cn

По заявлениям китайских властей, с учётом сложной международной обстановки, особенно на Корейском полуострове и в Южно-Китайском море, авианосец нужно вводить в строй как можно скорее. Ввод значительно укрепит боевую мощь страны и поднимет дух народа. Вместе с тем, помимо спуска на воду, авианосцу предстоит пройти установку вооружения и испытания, а этот процесс, по оценкам экспертов, может занять до трёх лет. Поэтому задержка со спуском авианосца на воду неприятна, но и некритична.

Сообщается, что пока в китайском обществе идёт и дискуссия по поводу названия для авианосца. Купленный у Украины авианесущий крейсер "Варяг" был назван "Ляонином", в честь одной из приморских провинций КНР. Судя по многочисленным опросам, примерно треть респондентов выступает за то, чтобы назвать первый авианосец собственно китайской постройки "Тайвань", что подчеркнуло бы концепцию одного государства. Однако такое решение может испугать тайваньских соотечественников и вызвать провокации со стороны правительства в Тайбэе. Также популярен вариант "Хайнань" – в честь провинции, расположенной на одноимённом острове, омываемом Южно-Китайским морем. К ней же принадлежат и архипелаги Сиша и Наньша, на которые претендует и ряд соседних стран. Накануне.RU уже сообщало, что после ввода в строй корабль будет передан в состав Южного флота, таким образом, многие в Китае ожидают, что само название подчеркнёт претензии страны на суверенитет над данной акваторией.

Ожидается, что корабль, известный пока как "проект 001", будет спущен на воду в ближайшие дни. Тем временем, в Шанхае уже заложен ещё один авианосец, который, как сообщается, превосходит по тактико-техническим характеристикам и "Лаонин", и "проект 001". К середине 2020-х гг. ВМС КНР должны будут получить пять-шесть авианосцев.

Истребители "Цзянь"-15 на палубе авианосца "Ляонин"|Фото: www.cankaoxiaoxi.com/


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС