16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Решение Международного суда ООН чревато для Украины стратегическим поражением

Украинские эксперты комментируют решение Международного суда ООН в том духе, что Украина добилась лишь минимальных сиюминутных успехов, которые в будущем могут обернуться поражением, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, Украина подала в суд на Россию два иска, обвинив в дискриминации жителей Крыма и финансировании терроризма. Международный суд ООН отказался удовлетворять иск Украины по введению в отношении России обеспечительных мер в связи с якобы нарушением конвенции о финансировании терроризма, но частично удовлетворил иск по временным мерам по конвенции о ликвидации расовой дискриминации. Суд рекомендовал России обеспечить преподавание в Крыму на мове и не препятствовать деятельности крымско-татарских организаций (что и так существует).

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник оценил это решение в 20% от того, что хотела Украина.

"Это небольшой тактический успех Украины при стратегическом поражении. Успехом я считаю, что суд признал свою юрисдикцию и принял к рассмотрению дела по обеим конвенциям. Это, безусловно, какой-то минимальный успех. Но стратегическое поражение потому, что точка зрения суда в отношении финансирования терроризма далека от позиции Украины, и что суд склоняется к другой оценке того, что происходит в Донбассе, и роли России", - сказал Бортник.

Он предположил, что в международно-правовом плане для Украины это будет означать легализацию позиции России.

Директор консалтинговой компании "Партия власти" Елена Дьяченко отметила, что промежуточное решение, вынесенное судом, не вызывало ни у кого сомнений, поскольку Украина требовала признать Россию виновной в военных преступлениях, то есть попыталась перенести юрисдикцию Гаагского трибунала в Международный суд ООН.

"В этом иске Украина рассказывала Международному суду ООН, какое решение он должен вынести, вместо того, чтобы под каждый тезис предоставить конкретные факты и доказательства", - подчеркнула Дьяченко.

Отметим, что в МИД РФ отметили, что по существу суд ООН занял позицию России, отклонив обвинения в агрессии и оккупации. В суде также упомянули о недостатках доказательств.

Международный суд ООН, Гаага|Фото:wikipedia.org


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети