19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmpZx
Служба замены замков на http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/tag/firmi/.
Стоимость строительства пристройки к дому тут - http://remont.youdo.com/building/outbuilding/.
youdo.com


Лукашенко: Белоруссия не откажется от русского языка, но и не забудет свой родной

"Мы никогда не откажемся от русского языка, но и не забудем свой родной язык", — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Как сообщается на официальном сайте главы государства, такое заявление было сделано на встрече с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым в Минске.

Лукашенко отметил, что в России подвергается критике налаживание отношений Белоруссии с Европой, ведутся разговоры о якобы происходящем развороте братской страны на Запад.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мы на Западе никому не нужны. Там такого добра, как Беларусь, хватает и без неё", — сказал белорусский лидер, напомнив также, как "любят" в западных странах его самого.

Президент отметил, что Белоруссия не может "ссориться" ни с Москвой, ни с Западом.

"Мы, живя в центре Европы, вынуждены проводить такую политику, чтобы сохранить страну, безопасность, суверенитет, независимость и стабильность, чтобы людям нормально жилось", — сказал Лукашенко.

Таков был ответ белорусского лидера "критикам", любящим "запустить камень в огород" возглавляемого им государства.

Лукашенко отметил, что в России нередко утверждается о неких русофобских настроениях в Белоруссии, основанных, в частности, на заметном возрождении белорусской мовы.

"То, что мы белорусский язык не забываем, так и должно быть, — сказал глава государства. — Это хорошо, что у белорусов есть свой язык. Чего нас в этом упрекать? Хотя у нас подавляющее большинство людей разговаривают на русском, и в быту у нас язык общения русский".

При этом он подчеркнул, что русский — "это не российский язык".

"Это наш общий с вами язык, который мы создавали годами, — сказал Лукашенко. — Мы никогда от него не откажемся. Но есть у нас свой национальный белорусский язык, родной язык белорусов. Его знают и многие белорусы, которые живут за пределами нашей страны. Поэтому здесь всё нормально и всё под контролем".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС