18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqXAv
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/8/, лучшие цены по ссылке.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/building/, подробности здесь.
youdo.com


Православные патриоты решили созвать "Учредительное собрание"

В Москве 18 апреля прошло заседание совета православной патриотической общественности. Собравшиеся намерены показать, что являются силой, способной вывести на улицы значительное количество человек и добиваться внедрения в политику христианских нравственных установок. Предлагалось даже поднять дискуссию об основах государства, передает корреспондент Накануне.RU.

На заседание было приглашено около 50 общественных деятелей и деятелей культуры. По словам одного из координаторов совета, протоиерея Всеволода Чаплина, удалось вполне успешно провести заседание и обсудить всю повестку декларации, принятой накануне "Народным профсоюзом России".

"Православным патриотам нужно вести с властью и либеральной частью общества диалог, но этот диалог должен быть критическим, мы не должны действовать с оглядкой на всякие интриги, на чиновничьи окрики, на страхи наших элит. Элиты в значительной части нужно менять, в первую очередь это касается творцов экономической и социальной политики, а также тех, кто действует исходя из боязни поссориться с западом и потерять все те личные активы, которые туда выведены. Я, когда выступал, сказал, что большинство патриотов поддерживают президента, но поддержка правительства Медведева вовсе не так однозначна, условно, к таким фигурам, как Абызов или Набиуллина, доверия нет, поскольку эти люди настаивают на безальтернативности той западной социальной модели, которая была ошибочно принята Россией в начале 1990-х гг.", - отметил протоиерей.

"Я в очередной раз сказал, что необходимо проведение нового Учредительного собрания или нового Земского собора, для того, чтобы провести дискуссию об основах нашего государства без всяких предварительных условий", - рассказал он.

В этой связи встаёт вопрос о том, приветствует ли пересмотр основ государственности сама РПЦ? Всеволод Чаплин пояснил, что базовая позиция Церкви по политическим и социальным вопросам отражена в "Основах социальной концепции РПЦ", им такая идея соответствует. "Но мне кажется, что позиция церковной бюрократии по этим вопросам в последние годы становится всё больше ситуативной, продиктованной боязнью не поссориться с власть имущими и ключевыми экономическими игроками и вот эта позиция неправильная. И православная общественность должна занимать позицию более критическую, спорить с кем угодно, называть какие угодно имена, предлагать пути развития России, отличные от того ложного консенсуса, который сегодня сформирован чиновниками и олигархами", - подчеркнул протоиерей.

Кроме того, православные патриоты намерены найти "нового Столыпина", и считают, что стране нужен "новый Союз русского народа, пусть даже и с другим названием". По их мнению, нужно возродить саму модель массовой патриотической организации.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС