25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургский депутат рассказал об изменениях в законодательстве из-за нападений на "скорую помощь"

В Госдуме РФ предлагают приравнять к полицейским врачей "скорой помощи". Проект изменений в закон об ужесточении наказания за нападение на бригады проходит обсуждение с профильным ведомством и профессиональном сообществом. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Как рассказал депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских, на встрече с сотрудниками станции "скорой помощи" медики затронули тему безопасности во время своей работы. После этого депутат обсуждал с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, как можно обезопасить бригады.

"Здесь, я считаю, необходимо ужесточить ответственность, во-первых, административную, например, если не пропустили водителя скорой помощи. Кроме того, уголовную - обезопасить от нападения врача, фельдшера и водителя, так как и водитель скорой имеет непосредственное отношение к бригаде. Необходимо приравнять ответственность за нападение на любого из кареты "скорой помощи" к нападению на сотрудника полиции при исполнении должностных полномочий. Тогда это охладит пыл хулиганов и преступников. Они будут понимать, что получат реальный уголовный срок", - прокомментировал депутат.

Напомним, что в августе прошлого года глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб провел рабочую встречу с депутатами Госдумы Павлом Крашенинниковым, Максимом Ивановым и Андреем Альшевских. Участники встречи обсудили ряд законодательных инициатив. В частности, Александр Якоб поставил вопрос о безопасности сотрудников службы скорой медицинской помощи и предложил приравнять их к лицам, осуществляющим служебную деятельность (работникам органов внутренних дел и других), в отношении которых установлена повышенная ответственность.

Добавим, что в апреле в Екатеринбурге произошло два нападения на бригады "скорой помощи". В обоих случаях пациенты были в состоянии опьянения. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС