19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минобороны РФ открыло интернет-экскурсию по военной базе "Арктический трилистник"

Минобороны РФ открыло виртуальную 3D-экскурсию по военной базе Северного флота "Арктический трилистник", построенной для военнослужащих на острове Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.

Как сообщается на официальном сайте министерства, этот административно-жилой комплекс (АЖК) на сегодняшний день является единственным в мире объектом капитального строительства, возведённым на 80 градусах северной широты. Его площадь составляет более 14 тыс. кв. м.

Арктический трилистник, Земля Франца-Иосифа, Минобороны РФ|Фото: Минобороны РФ

На складах базы хранятся запасы ГСМ, продовольствия и вещевого имущества, рассчитанные на полтора года, что позволяет обеспечить комфортное проживание и выполнение служебных обязанностей группе из 150 человек.

При строительстве "Арктического трилистника" использовались инновационные и энергоэффективные технологии, сводящие к минимуму расход энергии.

Объекты инфраструктуры АЖК включают в себя энергоблок, состоящий из котельной и электростанции, комплексы водоочистных и канализационно-очистных сооружений, гаражи для хранения и обслуживания техники, различные склады и хранилища. Для защиты личного состава от воздействия внешней среды и для дополнительного сбережения тепла между этими объектами функционируют переходы.

Арктический трилистник, Земля Франца-Иосифа, Минобороны РФ|Фото: Минобороны РФ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС