20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

ВЦИОМ: Большинство россиян планируют отмечать Пасху

Ограничений в пище во время Великого поста придерживаются около четверти россиян, при этом традиции, связанные с празднованием Пасхи, соблюдает большинство граждан. Об этом сообщили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, по данным опроса ВЦИОМ, проведённого 10-11 апреля, полностью или частично пищевой пост соблюдают 26% опрошенных, ещё 3% постятся только в последнюю (Страстну´ю, — прим. Накануне.RU) неделю перед Пасхой, и 69% респондентов заявили, что соблюдают обычный режим питания даже в постное время.

Из числа респондентов, считающих себя православными, постятся 35%, включая тех, кто соблюдает ограничения только в Страстную неделю.

Однако, поскольку религиозный пост подразумевает не только пищевое воздержание, но и духовное, эксперты ВЦИОМ задали россиянам вопрос об их понимании сути поста. Так, в сознании 23% респондентов пост — это духовное очищение, для 6% это приближение к Богу, ещё для 6% — время воздержания от негативных мыслей и действий, и 4% опрошенных воспринимают пост как время посещения храма, молитвы и т.д. Как сугубо-пищевое воздержание пост воспринимают 17% респондентов, и ещё 7% — как воздержание от любых излишеств и др.

Количество соблюдающих пост вступает в резкий контраст с количеством тех, кто соблюдает традиции, связанные с праздником Пасхи. Так, по данным ВЦИОМ, праздновать Воскресение Христово планирует большинство опрошенных россиян. В частности, готовить куличи, пасху и красить яйца планируют 52% респондентов, освящать их в храме — 26%, 46% будут отмечать праздник в гостях или сами примут у себя гостей, и 10% преподнесут праздничные подарки родным и близким.

кулич пасха|Фото: admhmansy.ru

При том, что соблюдающие традиции христианского праздника представлены подавляющим большинством опрошенных, пойти в храм на ночное пасхальное богослужение планируют только 9% респондентов (среди считающих себя православными — 11%).

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как отметил руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин, для многих россиян православное христианство и, конкретно, праздник Пасхи — "сильный маркер" национальной самоидентификации.

"Пасха для россиян стоит в ряду наиболее отмечаемых как светских, так и религиозных праздников. По отношению к предыдущим годам в первую очередь обращают на себя внимание следующие тенденции: если количество тех, кто старается максимально близко к канонам православия провести эти дни существенно не изменилось, то аудитория тех, кто в первый раз частично решил приобщиться к православным практикам заметно возросла. В этой связи необходимо понимать, что православие является сильным маркером самоидентификации с тем, что в случае с россиянами можно обозначить понятием Русский мир, и в социальном плане это в первую очередь означает возрастающий запрос на самоотнесение себя к нему", — сказал социолог.

Опрос ВЦИОМ проведён среди 1200 россиян возраста от 18 лет.

Напомним, что в 2017 году Пасха отмечается христианами всех деноминаций (православие, католичество, протестантизм, — прим. Накануне.RU) 16 апреля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС