24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Везде шли по лезвию": Космонавт Алексей Леонов представил автобиографическую книгу "Время первых" в поддержку одноименного фильма

Выдающийся советский летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов представил в Москве свою новую книгу "Время первых. Судьба моя - я сам", передает корреспондент Накануне.RU.

Презентация книги приурочена к Дню космонавтики и появилась "в поддержку" выхода в широкий прокат одноименного фильма "Время первых".

Космонавт, представляя книгу, рассказал, что она выпущена, как дополнение к фильму. По его словам, это "автобиографическая повесть, в которой описано все, как было в жизни". "У меня были раньше книги, но я писал о ком-то. Первая книга издана, к сожалению, за рубежом. Это Испания, Англия, Франция, Германия. Потом были художественные альбомы. Для детей сделал книжку "Выхожу в открытый космос" и "Солнечный ветер"… Материал накапливался, я и не думал о книге, если бы в эту историю не ввязалась Оксана Леонова, моя дочь. Все эти годы она собирала материал, потом привела в систему, я даже не ожидал, что это выльется в такую книжку. Мы назвали ее так же, как фильм", - пояснил Леонов. Прославленный космонавт признался, что выход книги стал для него неожиданностью, поскольку "еще две недели назад вносил правки в текст" и не думал, что "это так быстро будет сделано".

В книге, как он отметил, описано многое из того, что зрители увидят на экране, при этом в тексте нашли отражение и моменты, которые невозможно было вместить в рамки киноленты.

Фильм "Время первых", по оценке Леонова, получился. "Когда я первый раз его увидел, еще не собранный и не одетый в раму… было страшно. Но меня успокаивает то, что в реальном полете было страшнее. Но это невозможно показать и технически, и это было бы очень нудно и долго, а есть законы зрительского ряда. Нужно, чтобы зрителю было интересно, чтобы он сопереживал тому, что происходило. Это было сделано", - прокомментировал космонавт.

Идея создания художественного фильма принадлежит артисту Евгению Миронову, сыгравшему во "Времени первых" самого Леонова. "Я увидел документальный фильм и был потрясен этой историей, не мог понять, почему мы ещё до сих пор не сняли кино про космос, про этот полет, про эту миссию. Она невероятная", - говорит исполнитель роли Леонова.

По его словам, создатели киноленты поставили себе амбициозную цель. "Мы сидели с Алексеем Архиповичем и со сценаристом у него дома… Мы не ожидали, что это будет так сложно - впервые снять о космосе фильм на таком уровне, на котором мы хотели. Мы замахнулись очень высоко. В Америке выходят разные космические фильмы, но у них возможностей и финансов больше. Тем не менее, мне кажется, у нас получилось сделать картину на высоком техническом уровне", - отметил Миронов. Фильм "Время первых" не лишен "аттракционов", однако для актера это, прежде всего, "история человеческая - история дружбы, история потрясающего духа". "Мне жалко, что в этой картине мы не могли все вместить. Я влюбился в этого человека - очень не похожего на других космонавтов и вообще офицеров. Он очень творческий человек", - добавил Миронов.

В ходе презентации артист также сообщил, что мечтает снять продолжение киноленты - "вместить то, что не рассказали, рассказать об удивительных событиях, которые произошли дальше". "Ни на один фильм хватит эпизодов, которые произошли с Алексеем Архиповичем, и как он всегда достойно выходил из них победителем", - сказал актер.

"Везде была какая-то грань. Здесь прошли по лезвию, там прошли", - вспоминает Леонов времена первых космических побед страны.

По словам космонавта, в фильме удалось эти мотивы удалось отразить. "Впервые в фильме показана динамика возвращения корабля с орбиты, то, как это происходит. Как идет разделение орбитального отсека от приборно-агрегатного, как какая часть начинает вспыхивать и гореть, как вся эта трехтонная масса, раскаленная при фронтальной температуре 3000 градусов несется с грохотом к Земле", - уточняет Леонов.

Не вызывает сомнений, на его взгляд, и игра актеров. "Они мастера, воспроизвели то время. Впервые показали не Кирилла Лаврова, когда мы смотрели "Укрощение огня" - это был обобщенный образ, тогда боялись сказать, что это великий конструктор Сергей Королев. Здесь же, наоборот, актер Владимир Ильин смотрел все фотографии, кинозаписи, перенимал походку, манеру движения Королева", - сказал Леонов.

Специальный показ российского фильма "Время первых" состоится и 12 апреля в Государственном Кремлевском дворце. Кинолента уже получила высокую оценку президента РФ Владимира Путина. После просмотра фильма глава государства подчеркнул, что "нам есть чем гордиться, и будет еще много сделано впереди".

В отечественный прокат фильм о подвиге космонавтов Леонова и Беляева вышел 6 апреля, однако пока не оправдал ожиданий создателей по части сборов. За первый уикенд "Время первых" заработал "скромные" 140 млн руб. Авторы проекта рассчитывали на сумму как минимум вдвое больше. По данным ряда СМИ, чтобы повысить интерес к картине ведомства некоторых регионов "рекомендовали" организовать показы "Времени первых" для школьников. Публицист Дмитрий Лекух, комментируя ситуацию, объясняет такой просчет создателей маркетинговыми ошибками и недостаточной рекламной поддержкой релиза.

"Сборы действительно были значительно ниже ожидаемых у фильма. Причин тому несколько. Одна из них - не совсем точное попадание в аудиторию плюс избыток за последние годы фильмов на космическую тематику, начиная от российских и заканчивая той же "Гравитацией". Мир кино в этом смысле интернационален. Такие маркетинговые вещи надо было просчитывать. Есть определенная усталость аудитории от темы. Я бы это считал основной причиной", - выразил мнение публицист.

Кроме того, на его взгляд, есть "определенная усталость" зрителей и от времени, которое сегодня активно продвигается в российском кино и на телевидении - так называемых "шестидесятых". "Это время хрущевской оттепели, или как его называют, коммунизм, который мы не заметили. Слишком много сахарного песка и патоки идет на то время, публика тоже устала. Не говорю, плохо это или хорошо. Но обилие "оттепели" на экранах невозможно не заметить. Это время начало частично утомлять. По мнению многих, есть некоторое несоответствие образу. Тогда хорошо было элите, но народ сильных улучшений по сравнению со сталинскими временами не почувствовал, а стало даже хуже из-за неорганизованности", - отметил Лекух.

По оценке эксперта, кино в целом снято неплохое. "Я с идеями в фильме во многом не согласен, события эти вижу несколько по-другому. Не вижу там гонки с американцами, которая представлялась единственной задачей, поскольку тогда была мечта о космосе. Это немного другие вещи. Но кино зрелищно, там хорошие визуальные эффекты, однако что-то не доработали", - сказал он.

Создатели "Времени первых" просчитались, по его мнению, и в еще одном направлении - рекламной поддержке картины. "Несмотря на серьезную информационную поддержку, пре-продакшн очень недоработал. Достаточно неудачно это сделано, в отличие от "Легенды №17" - схожему по структуре фильму. Сегодня достаточно много, которые стали коммерчески успешными. А здесь что-то не сработало. То есть были изначально маркетинговые ошибки допущены. Плюс никакого художественного посыла в таком фильме с элементами "нон-фикшн" никак не сделаешь . Так иногда бывает. Я бы сильно на создателей фильма здесь не ругался", - резюмировал Лекух.

Пока авторы "Времени первых" уповают на уикенд, следующий после Дня космонавтики в надежде, что он приведет больше зрителей в кинотеатры, реальный герой фильма - космонавт Алексей Леонов - не теряет времени. Он сообщил, что уже работает над следующей книгой, в которой будут собраны около ста его художественных работ, связанных с космической тематикой, а также с пейзажами тех мест, которые ему удалось посетить.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС