24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Хорошо вы нас тряханули!" Министр образования Иркутской области извинилась за своего зама, запугавшего будущих учителей нищетой

Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова извинилась за поведение своего заместителя Евгения Торунова, после выступления которого студенты последнего курса педагогического института Иркутского государственного университета (ИГУ) передумали идти работать в школу. Чиновник запугал их зарплатой в 5 тыс. руб., посоветовал не обольщаться мечтами о сытой жизни и заграничных отпусках. Об искупительном визите регионального министра образования в вуз рассказала на своей странице на "Фейсбуке" заведующая кафедрой филологии и методики, профессор Ольга Юрьева, которой студенты после откровенной беседы с Торуновым принесли открытую жалобу на имя министра, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Ольги Юрьевой, министр с внушительной делегацией из представителей различных отделов ведомства собрала полный зал. Сам же "виновник торжества" Евгений Торунов на встречу не явился.

Валентина Перегудова успокоила студентов данными о средней зарплате школьных учителей и привилегиях.

министр образования Иркутской области Валентина Перегудова|Фото: irkobl.ru

"Встречу министр начала с того, что принесла свои извинения за недостойное поведение своего сотрудника на встрече с выпускниками. А потом все пошло в "рабочем порядке": вопросы-ответы. Причем на вопросы отвечали очень обстоятельно, с цифрами, статистическим данными, по которым выходило, что средний возраст учителей в области 48-50 лет, средняя зарплата почти 32 тыс., что для молодых специалистов в области, в разных районах разработано множество программ и привилегий. Встреча длилась два с половиной часа, и все это время министр простояла перед аудиторией, заинтересованно слушая студентов и преподавателей, отвечая на вопросы, уговаривая их идти в школу, говоря о важности учительской профессии, о ее творческой составляющей, о том, каким благодарным является труд учителя", - рассказала Ольга Юрьева.

Что касается Торунова, то его судьба решится после проведения служебного расследования, добавила министр.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мы, в свою очередь, высказали свои претензии в адрес министерства, пожелания о дальнейшем сотрудничестве. Все это воспринималось очень заинтересованно, доброжелательно, не было ни одного нюанса, который бы позволил говорить о формальности встречи, настолько искренне, взволнованно, заинтересованно министр разговаривала с нами, хотя некоторые высказывались довольно "резко". Более того, несколько раз она поблагодарила меня за то, что я предала все это гласности, шутливо заметив: "Хорошо вы нас тряханули". И все же встреча произвела какое-то двойственное впечатление. С одной стороны, все вроде нормально: услышали, поняли, осознали, заинтересованы, благожелательны. С другой… как-то пока не оформилось точно", - добавила преподаватель.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в конце марта замминистра образования Иркутской области Евгений Торунов провел встречу с выпускниками педагогического института ИГУ.  В беседе, посвященной перспективам дальнейшего трудоустройства студентов-педагогов, чиновник издевательским тоном рассказал о мизерной зарплате школьного учителя в размере 5 тыс. руб., посоветовал не обольщаться мечтами о сытой жизни и заграничных отпусках, а девушкам порекомендовал не выбирать в мужья тех, кто работает в школе. Униженные таким обращением к себе и профессии педагога студенты написали открытое обращение на имя министра, которое стремительно разошлось по интернету и местным СМИ и привлекло внимание регионального ведомства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.04.2017 15:59 Мск "Теперь мы точно не пойдем работать в школу!" Иркутский чиновник поведал выпускникам пединститута о трудоустройстве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС