23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Образование В России

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за самовольное подключение в нефтепроводам

В госдуму поступил проект об усилении наказания за незаконное подключение в нефтегазопроводам. Сенатор Александр Бабаков предложил ввести уголовную ответственность за неоднократное нарушение закона, передает корреспондент Накануне.RU

Бабаков отмечает, что за последние годы наблюдается критический рост случаев самовольного подключения к газопроводам и нефтепроводам. Особенно остро эта проблема ощущается на территории Северо-Кавказского федерального округа. Воруют ресурсы как юридические лица, так и частники, причем, врезки делаются с использованием непригодных подручных материалов, что приводит к авариям на трубопроводах. 

По сравнению с ныне действующей статьей 215.3. УК РФ предлагаемая проектом норма предусматривает уголовную ответственность не только за разрушение трубопроводов, но и за факт самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам. В случае, если это происходило неоднократно, нарушителю может грозить лишение свободы на срок до двух лет

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Внесение изменений обусловлено вопросами безопасности и направлено на снижение угрозы повреждения объектов для передачи энергоресурсов, следствием которого может стать возникновение аварий на газораспределительных системах, влекущих за собой серьезные риски причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу граждан и юридических лиц", - отмечено в пояснительной записке. 

Отсутствие уголовного наказания за самовольные врезки подстегивает неумолимый рост подобных нарушений, считает Беабаков, и может привести к росту жертв и разрушений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС