16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуму внесен закон о возрате детских пособий "чернобыльским мамам", родившим в чистых зонах

Группа сенаторов и депутатов Госдумы внесли проект о выплате пособий на "чернобыльских" детей родившихся за пределами зон радиоактивного загрязнения. Поправки об адресности и нуждаемости лишили родителей права на получение выплат в том случае, если ребенок родился в "чистой" зоне. Авторы проекта считают, что новые правила выплат пособий нарушают права детей, передает корреспондент Накануне.RU. 

Как уже сообщало агентство, новые правила получения ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) за детей-чернобыльцев - одно из последствий перевода соцподдержки на принципы адресности и нуждаемости. Пенсионный фонд стал отказывать в выплатах ЕДВ за детей, родившихся в "чистых" зонах на основании записи в свидетельстве о рождении. Закон предполагает выплаты в том случае, если ребенок родился в зоне загрязнения или прожил в ней четыре года. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Как правило, местом рождения ребенка в свидетельстве о рождении указывается фактическое место рождения ребенка - населенный пункт, в котором расположено родильное учреждение. Вместе с тем не каждый населенный пункт, расположенный на загрязненной территории, имеет такие учреждения. Кроме того по медицинским показаниям, иным обстоятельствам, не зависящим от волеизъявления родителей, ребенок может родиться на "чистой" территории. Однако впоследствии ребенок, родившийся на "чистой" территории, постоянно проживает по месту жительства родителей на загрязненной территории", - отмечают авторы проекта.

Условие ставит таких детей в неравное положение с детьми, также родившимися на "чистых" территориях, но в свидетельстве о рождении которых местом рождения значится населенный пункт, расположенный на загрязненной территории. Авторы предлагают выплачивать пособие вне зависимости от места рождения ребенка, если он постоянно проживает в зоне загрязнения Чернобыльской АЭС. 

Авторы закона предполагают, что дополнительных средств на реализацию поправки не потребуется. В 2016 г. на обеспечение соцгарантий чернобыльцам в федеральном бюджете предусмотрено 15,4 млрд руб., в бюджете 2017 г. - 15,6 млрд руб.

Напомним, что с 1 июля уменьшились размеры детских пособий в чернобыльской зоне, из-за чего в ряде загрязненных территорий проходили митинги

Отметим, что Правительство поддержало инициативу. "Указанные положения законопроекта представляются обоснованными и возражений не вызывают", - сказано в официальном отзыве. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.06.2017 10:09 Мск Госдума рассмотрит в первом чтении возврат льгот "чернобыльским мамам"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.08.2016 10:00 Мск ПФР признал право родившихся в "чистых" зонах "чернобыльских детей" на пособие
Ранее 08.08.2016 10:16 Мск Жириновский послал "чернобыльских" мам на... выборы!
Ранее 29.07.2016 12:14 Мск Рожайте дома! Критерии адресности лишили "чернобыльских" мам детского пособия
Ранее 18.07.2016 11:19 Мск "Чернобыльские" мамы обратятся в Конституционный суд из-за сокращения детских пособий
Ранее 01.07.2016 09:11 Мск Брянский сенатор не пустил "чернобыльских" мам на свою пресс-конференцию: Они пиарятся на снижении детских пособий

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС