25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Здесь ломают стереотипы": в Ханты-Мансийске стартовал кинофестиваль "Дух огня"

Юбилейный кинофестиваль "Дух огня" стартовал в югорской столице. На него собрались именитые гости – в частности, режиссеры Павел Чухрай и Александр Сокуров, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей ХМАО.

"За 15 лет, что проходит фестиваль, Югра стала киноиндустриальным регионом. "Дух огня" является таким же ярким брендом округа, как биатлон или шахматы", - отметила губернатор региона Наталья Комарова.

Председатель международного жюри фестиваля режиссер Павел Чухрай отметил: фильмы молодых режиссеров ломают стереотипы восприятия той или иной страны мира.

"Когда смотришь работы авторов из Европы или Африки, Китая или Аргентины, то ощущаешь, что реально происходит, что в действительности волнует людей. Скажу про американскую картину. Может быть, она простая по своей структуре, но я первый раз увидел настоящих американцев, из глубинки, как они пьют кофе по утрам, едят бутерброды, говорят о простых приземленных вещах. На фестивале будут показаны работы без больших бюджетов, но они очень информативные", - уверен режиссер.

Дух огня - 2017, Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru

Второй год подряд "Дух Огня" является площадкой для кинематографистов из государств БРИКС. Причем в нынешнем году программа совместного продвижения фильмов из этих стран получила свое продолжение в виде презентации культурных программ ассоциации "Судьба" и "Недели китайского кино" в рамках фестиваля. Членом международного жюри выступила китайская актриса и режиссер Чжан Синьи, известная по фильмам "Обычный человек", "Дядюшкина победа", "Мисс Пафф".

Кассовые сборы фестиваля уже превышают прошлогодние показатели. На семи киноплощадках кинозрители увидят более 100 фильмов. "Дух огня" почувствуют и в столице: 8-10 марта жители и гости Москвы смогут посмотреть лучшие фестивальные картины, встретиться с режиссерами-участниками кинофестиваля. Бессменным партнером кинофестиваля является "Газпром нефть".

Открытие XV фестиваля состоялось 4 марта в КТЦ "Югра-классик".

Дух огня - 2017, Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru

"Дух огня" создает равные условия для всех участников этого, по сути, уже глобального проекта. На его площадках создана безбарьерная среда для гостей фестиваля и зрителей", – уверена Наталья Комарова.

Дух огня - 2017|Фото: admhmao.ru

Президент фестиваля Сергей Соловьев вспоминал, как первый раз мероприятие проходило в Центре для одаренных детей Севера. Проблема была в том, как заинтересовать зрителей работами неизвестных режиссеров. Пришло сначала сто человек, потом двести, и фестиваль "распробовали": число зрителей быстро перевалило за тысячу и стало расти год от года.

Специальными гостями церемонии открытия стали участники II зимней Всероссийской спартакиады инвалидов, окружного профессионального конкурса оленеводов, члены клуба "САМиТ" из Нижневартовска, объединяющего талантливых молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Дух огня - 2017, Наталья Комарова, Сергей Соловьев|Фото: admhmao.ru

В международную конкурсную программу "Духа Огня" в этом году вошли восемь фильмов. В российской программе – 12 дебютов. Жюри международного конкурса возглавил режиссер Павел Чухрай. В жюри российского соревнования вошли режиссеры Юрий Быков, Андрей Кравчук, Михаил Брашинский. Победитель "Духа огня" получит приз "Золотая тайга" и 600 тыс. руб. Всего в этом году 14 наград найдут своих победителей. Среди них – приз имени Александра Абдулова за лучшую мужскую и женскую роль в российском дебютном фильме. Почетным гостем киноторжества стал режиссер Александр Сакуров.

Дух огня - 2017|Фото: admhmao.ru

Дух огня - 2017|Фото: admhmao.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.03.2017 07:55 Мск Победителем "Духа огня" стал фильм "о болезненной связи с прошлым" "Алмазный остров"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.03.2017 16:15 Мск Начинающие музыканты Югры продемонстрировали свои таланты народному артисту России
Ранее 27.02.2017 15:36 Мск "Дух огня" вновь пройдет при поддержке нефтяников
Ранее 21.02.2017 16:19 Мск Почетным гостем юбилейного фестиваля "Дух огня" станет Александр Сокуров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС