19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СПЧ просит Путина не подписывать закон о реформе местного самоуправления

Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просит президента РФ Владимира Путина не подписывать закон о реформу местного самоуправления, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СПЧ.

Совет направил в Администрацию президента экспертное заключение, в котором предлагает отклонить принятый Госдумой и Советом Федерации закон о ликвидации поселенческого уровня местного самоуправления.

По мнению экспертов, предлагаемая законопроектом одноуровневая модель местного самоуправления "подменяет местное самоуправление на основном, поселенческом уровне, управленческим придатком региональных властей".

"Закон фактически упраздняет установленную Конституцией двухуровневую систему организации местного самоуправления, являющуюся одним из важнейших достижений реформы местного самоуправления 2003 г", - говорится в заключении СПЧ. 

Кроме того, закон является логическим продолжением реформ по полному встраиванию местного самоуправления в систему государственной власти, что не соответствует его предназначению как форме народовластия, считают в Совете.

В СПЧ упомянули, что закон следует отклонить, поскольку он "принимался в фактически экстренном порядке, без надлежащего анализа и исследования в профильных комитетах обоих палат Государственной Думы и Совета Федерации, а также общественного обсуждения". В заключении приводится подробный перечень оснований, говорящих в пользу того, чтобы не подписывать инициативу. 

Напомним, Госдума 24 марта приняла поправки в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". 28 марта он одобрен Советом Федерации. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС