18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Украине введена абонплата за право пользоваться газом

На Украине введена абонплата за подключенность к системе газоснабжения, которая будет отдельной от оплаты за потребленный газ. Новый тариф будет оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления газа. Соответствующее решение приняла Нацкомиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передает корреспондент Накануне.RU. Фактически новый тариф касается права пользоваться газом.

С 1 апреля цена на газ для населения будет разделена на две составляющие - цену газа как товара и абонплату за подключение к сетям. При этом утверждается, что в тариф включены затраты "Укртрансгаза" на транспортировку газа магистральными газопроводами к газораспределительным системам (около 23% в структуре тарифа).

Однако цена на газ в платежках не будет повышена, уверяет министр социальной политики Андрей Рева. По его словам, транспортировка газа и так является составляющей в общей сумме в платежке. Просто теперь будет выделяться отдельно. Абонплата будет насчитываться на основании присоединенной мощности каждого потребителя (в соответствии с типом газового счетчика).

Это решение вызвало волну критики. Депутат Верховной рады Сергей Шахов призвал немедленно отменить его.

"Для потребителей ввели "налог на газовые трубы". Потребляешь ли газ, поехал в отпуск или долгосрочную командировку - за газовую трубу должен заплатить. Сэкономил ты газ или нет - заплати абонплату. В стремлении максимально нажиться на людях решили даже субсидию на абонплату не давать. Это решение следует немедленно отменить", - заявил Шахов.

По его мнению, решение об абонплате для потребителей газа - очередное ограбление.

"НКРЭКУ приняла очередное несправедливое решение, которое устанавливает фиксированный доход в пользу олигархов. Кроме того, по заключению экспертов, введение абонплаты приведет к росту счетов за потребление газа для всех. То есть речь идет об очередном скрытом повышении тарифа", - сказал Шахов.

Депутат Рады Ольга Белькова считает, что украинцы будут платить облгазам за транспортные сети, которые на самом деле принадлежат государству.

Отметим, что в 2016 году на фоне постоянного повышения тарифов уровень оплаты за коммунальные услуги упал в 1,5 раза. В целом с 2014 года тарифы выросли примерно в 5 раз.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети