20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Пермь-36" пытается оспорить статус "иностранного агента" в Европейском суде по правам человека

Европейский суд по правам человека 28 марта принял иски 48 российских НКО. Организации пожаловались на присвоенный им статус "иностранного агента". В их числе две пермские компании АНО "Пермь-36" и Центр гражданского образования и прав человека, сообщает "Новый компаньон".

"Пермь-36" была признана "иностранным агентом" еще 2015 году по итогам внеплановой проверки, организованной Минюстом. Руководство АНО было привлечено к административной ответственности в связи с тем, что организация не подала заявление для включения себя в реестр иностранных агентов, а также — в связи с непредоставлением запрошенных минюстом бухгалтерских документов.

Как ранее сообщало Накануне.RU, руководство АНО "Пермь-36" распространяло информацию о переговорах с новым руководителем региона Максимом Решетниковом. Организация хотела возобновить свою деятельность. Но администрация губернатора опровергла слухи о ведущихся переговорах.

Пермский центр гражданского образования и прав человека был включен в этот список год назад, в марте. Закон об "иностранных агентах" был принят в 2012 году. Статус агента присваивается тем организациям, которые получают финансирование из-за рубежа и при этом занимаются политикой. "Иностранные агенты" должны вести дополнительную бухгалтерскую отчетность и не могут претендовать на большинство государственных грантов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС