20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Дети не могут учиться в таких условиях!" Роспотребнадзор Зауралья выявил многочисленные нарушения в сельской школе

После материала Накануне.RU зауральский Роспотребнадзор провел проверку в филиале Новосидоровской школы в селе Кропани Кетовского района и выявил грубые нарушения требований СанПиНа.

В помещении спортивного зала школы в Кропани температура воздуха на момент проверки составила 13 градусов за знаком "+" при допустимых нормах 17-20 градусов, в женской раздевалке при такой же температуре влажность воздуха составила 76% при допустимом показателе от 40 до 60%, рассказал Накануне.RU и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Кетовском и Белозерском районах Алексей Шаленин.

Такая влажность возникла из-за того, что в декабре прошлого года в раздевалках спортзала выпали окна - здание очень старое, было построено еще в 1965 году

"Окна просто лопнули под тяжестью намокшей кирпичной кладки, крыша у здания плоская, вот и натекло", - рассказали Накануне.RU в учебном заведении.

спортзал, школа, иней, холод, Кропани|Фото:Накануне.RU

Специалисты отдела образования из Кетовской районной администрации приехали на место и, осмотрев здание спортзала, пообещали вставить новые окна, однако обещание свое не сдержали, поставив лишь глухие пластиковые листы - раздевалки остались без доступа внутрь дневного света, в результате чего в помещении возникла сырость.

Проверка Роспотребнадзора также установила, что остекление всех окон спортзала выполнено из частичного стеклополотна - по всему оконному периметру невооруженным глазом видны многочисленные дыры и трещины, окна заткнуты простыми тряпками, в зале постоянно гуляет ветер - именно в таких нечеловеческих условиях приходилось заниматься детям всю зиму.

спортзал, школа, иней, холод, Кропани|Фото:Накануне.RU

"Замена разбитых стекол не проведена, наиболее поврежденные участки подверглись ремонту подручными, не проводящими естественный свет материалами - кирпичами, цементом, трикотажными изделиями, в результате площадь остекления была уменьшена, это не соответствует требованиям СанПиНа. Замена разбитых стекол должна проводиться немедленно. При этом площадь остекления должна быть сохранена или увеличена. Помимо всего прочего, на стенах спортзала расположены 4 неработающих лампы, остальные загрязнены - это также является нарушением СанПиН", - пояснил Алексей Шаленин.

спортзал, школа, иней, холод, Кропани|Фото:Накануне.RU

В связи со всеми выявленными грубыми нарушениями юридическому лицу МКОУ "Новосидоровская средняя общеобразовательная школа" выдано предписание об устранении со сроком исполнения до 1 августа 2017 года. Директору Елене Зубаревой направлена повестка о вызове для дачи объяснений и участии в составлении протокола об административном правонарушении по частям 1 и 2 статьи 6.7 КоАП РФ.

спортзал, школа, иней, холод, Кропани|Фото:Накануне.RU

Напомним, в феврале этого года в руководстве филиала Новосидоровской школы в Кропани корреспонденту Накануне.RU рассказали, что дети бегают в спортзале в холод. Сотрудники заткнули тряпками дыры в старых окнах, чтобы снег не попадал в помещение - все стекла изнутри покрылись толстым слоем инея, однако занятия в зале проходят, дети приходят на уроки.

"Всего в школе занимаются 53 ребенка. Уже три года мы не получали от района финансирования, раньше проводился косметический ремонт здания как самой школы, так и спортзала. Капитальный ремонт был очень давно, лет 15 назад. Мы - филиал Новосидоровской школы, там у них все хорошо, но там и здание в конце 80 годов прошлого века построено. А наше здание построено в конце 50-х годов. Дети занимаются, а что делать? Несмотря на холод. Мы надеемся, что нам все-таки отремонтируют спортзал рано или поздно", - объяснила ситуацию завуч по воспитательной работе Наталья Соскина.

Накануне.RU продолжит следить за ситуацией.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.05.2017 08:34 Мск В Курганской области не хватает учителей физкультуры, спортзалы находятся в ужасном состоянии

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.02.2017 15:25 Мск "Дети мерзнут на уроках". В спортзале зауральской школы окна заткнули тряпками, чтобы в помещение не заметал снег

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС