24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Генеральная прокуратура намерена проверять расходы даже бывших чиновников

Генеральная прокуратура России направила в Администрацию президента предложения по изменению законодательства - надзорный орган предлагает проверять расходы чиновников даже после увольнения их с госслужбы. Действие поправок предлагается распространить на всех бывших госслужащих, установив при этом возможность обращения в доход государства денежного эквивалента имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы. Если экс-чиновник не может доказать легальность полученных средств, то по иску прокурора в суде они могут быть изъяты в пользу государства, пишут Известия.

При этом предлагается проверять расходы не только бывших чиновников, но и их супругов. Под ревизию подпадут недвижимость (земельные участки, жилые дома, квартиры, дачи, гаражи), машины и яхты, ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных/складочных капиталах организаций).

По словам заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Валерия Волкова, надзорный орган намерен добиться возможности контролировать расходы бывших госслужащих

"Сегодня закон позволяет контролировать расходы чиновника только при условии его нахождения на службе, — пояснил Волков. — Однако, понимая всю тяжесть содеянного и пытаясь избежать наказания, некоторые госслужащие просто увольняются. А дальше прокуратура не имеет права обратиться в суд с иском о взыскании имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы. Естественно, речь идет о тех объектах, которые человек приобрел в момент нахождения на госслужбе".

Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников пояснил Накануне.RU, что предстоит ликвидировать пробелы в действующем законе №230 "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".

"Инициативу поддерживаю, но важно смотреть, как это все будет работать на практике, - сказал Крашенинников. - При этом необходимо, чтобы все критерии законности или незаконности обладания имуществом были четко обозначены".

Кроме того, депутат Госдумы отметил, что надо исключить возможность использования данной инициативы в качестве способа преследования, чтобы она не стала инструментом давления в отношении каких-то конкретных лиц.

Как сказал Накануне.RU член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Николай Езерский, контролировать "потом" – дело хорошее, но в первую очередь надо захлопнуть дверь перед коррупционерами уже сегодня.

"Я не знаю, насколько это будет влиять на ситуацию в дальнейшем, среди чиновников-взяточников, уверяю, дураков нет, - высказал мнение депутат Госдумы. - Во-первых, надо разобраться с разводами чиновников, ведь бывшая жена может не отчитываться перед государством за расходы. Во-вторых, дети до 18 лет не подлежат декларированию, все можно оформить на них. Не секрет, что у многих детей чиновников после того, как им исполнилось 18 лет, вдруг появляется все и сразу. Сегодня это никто не проверяет. Я на комитете [по безопасности и противодействию коррупции] об этом говорил, и меня поддержали. Та же Поклонская  [Наталья Поклонская, заместитель председателя антикоррупционного комитета Госдумы] сказала, что факт разводов и переписывания на детей имеет место быть. Коррумпированный чиновник за время своей работы берет взятки, а когда он с поста уйдет, у него такой возможности не будет. Поэтому он все продумает, заранее подготовится. И по уходу с госслужбы его "активы" будут оформлены таким образом, что потом все три года его можно хоть каждый день проверять. Образно говоря, надо закрывать не форточку а дверь. То есть, уже сейчас надо смотреть, что переписывается на несовершеннолетних детей и на "бывших" жен. Надо брать под контроль сегодняшний день чиновника, контролировать, что вдруг появилось у разведенной с ним жены или несовершеннолетнего ребенка. Не секрет, что большая часть разведенных потом живут совместно. Да, контролировать "потом" – дело хорошее, но в первую очередь надо захлопнуть дверь перед коррупционерами уже сегодня.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин рассмотрел вопрос несколько в иной плоскости.

"Надеюсь, что продлят сроки расследования коррупционных преступлений и преступлений, связанных с конфликтом интересов, - сказал Накануне.RU политолог. - Если человек, находясь на госслужбе, совершил что-то неприглядное, а потом, когда покинул пост, это вскрывается, то он все равно должен нести ответственность. Такая мера будет достаточно эффективной, я всегда говорю: для того, чтобы существенно снизить масштабы коррупции, необходима не жесткость наказания, а его неотвратимость".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС