24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области будут развивать видеомониторинг лесных пожаров

Евгений Куйвашев получил подготовить предложения по развитию системы видеомониторинга лесных пожаров в области. Всего на охрану уральских лесов от огня выделят свыше 200 миллионов рублей.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, областной бюджет практически на треть увеличил объем финансирования этой деятельности и выделил более 133 млн руб. Губернатор поручил подготовить проекты по увеличению количества видеокамер на вышках для повышения эффективности видеомониторинга за счет большего охвата площади лесов такой системой наблюдения.

По итогам доклада о готовности города к пожароопасному периоду главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, губернатор поручил провести совещание с привлечением представителей Росимущества и прокуратуры для выработки решений по передаче муниципалитету участка леса, находящегося в федеральной собственности. Это необходимо для выполнения всех мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территориях, примыкающих к городу.

"Пожароопасный сезон у нас достаточно длительный – с апреля и до глубокой осени. На особом контроле – ситуация с лесными пожарами, поскольку в нашем регионе они представляют серьезную угрозу жизни и здоровью людей. В противостоянии пожарной опасности задействованы серьезные ресурсы и силы, но это не повод для того, чтобы успокоиться. Нам ещё есть, над чем работать", – отметил Евгений Куйвашев.

По словам временно исполняющего обязанности начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Ивана Павленко, Средний Урал к пожароопасному периоду готов. Своевременно разработан план мероприятий и сформирован штаб из 14 министерств и ведомств, проведены учения по тушению пожаров. Директор департамента лесного хозяйства Олег Сандаков отметил, что проведены проверки готовности 30 пожарно-химических станций и пяти авиаотделений Уральской авиабазы, которая также будет задействована в тушении пожаров на землях лесного фонда. Для авиационной охраны лесов от пожаров планируется привлечь вертолёт МИ-8, три самолета М-12 и четыре самолета АН-2. Для мониторинга пожарной опасности будут использовать легкомоторные самолеты М-12.

"Кроме того, для обнаружения очагов возгорания используется система видеомониторинга "Лесохранитель", включающая 63 камеры наблюдения, установленных на вышках сотовой связи. Такая система используется с 2014 года и покрывает 20% площади лесов и более 60 населенных пунктов. Через сайт ГУ МЧС России по Свердловской области система видеомониторинга доступна всем гражданам, которые в случае обнаружения лесного пожара могут сообщить о нем в специализированные службы", – пояснил Олег Сандаков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС