20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сотрудники Исаакия просят президента приостановить передачу собора РПЦ

Сотрудники музея-памятника "Исаакиевский собор" направили письмо президенту России с просьбой приостановить передачу собора в ускоренном порядке Русской православной церкви.

Сообщение опубликовано на сайте музея. В нем говорится, что письмо Владимиру Путину направлено как "гаранту закона" и "коренному ленинградцу".

"Власти города без согласования с Вами собираются провести "праздничную" передачу Собора РПЦ в ускоренном порядке к 16 апреля 2017 года", - говорится в обращении.

Работники отмечают, что "формально" власти имеют право принять такое решение, однако речь идет об "общенародном достоянии". Они подчеркивают в своем обращении о том, что "все эти действия производятся с грубейшими нарушениями норм действующего законодательства".

Сотрудники Исаакия убеждены, что обеспечение сохранности собора возможно только "при системном подходе с участием большого числа специалистов разного профиля". По их словам, "наиболее уязвимой" станет живопись на центральном своде и подкупольном пространстве.

коллаж, патриарх Кирилл , Исаакиевский собор, Владимирский собор (Херсонес Таврический)|Фото: Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, ранее избирательная комиссия Санкт-Петербурга подготовила проект решения о проведении референдума по поводу предполагаемой передачи Исаакия в пользование Русской православной церкви (РПЦ). Поводом послужило поступившее в горизбирком соответствующее ходатайство.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.03.2019 13:41 Мск У Кремля нет официальной информации о статусе Исаакиевского собора
Ранее 29.03.2019 09:54 Мск СМИ: Правительство отказалось от планов передать Исаакиевский собор РПЦ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.03.2017 09:13 Мск РПЦ: Референдум о судьбе Исаакия — это "правовой нонсенс"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС