29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


"Их пытаются сподвигнуть отстаивать интересы Свердловской области, а не подследственных чиновников". В деле МУГИСО все больше вопросов

Скандал вокруг "дела МУГИСО" вспыхнул с новой силой. Поводом к тому послужило представление за подписью заместителя руководителя первого следственного отдела четвертого следственного управления СКР (с дислокацией в Екатеринбурге) Евгения Колесникова, направленное губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Сразу после этого адвокаты подследственных экс-главы МУГИСО Алексея Пьянкова и его бывшего первого заместителя Артема Богачева впервые с начала расследования встретились с прессой и дали пресс-конференцию, на которой сделали ряд громких заявлений. Правда, представителей следствия на мероприятие не пустилиНакануне.RU попробовало разобраться, почему простое представление вызвало такой ажиотаж и чего ждать дальше, - подробности в материале агентства.

Представление главе региона было направлено 13 февраля. Следствие попросило губернатора "провести служебную проверку" и "рассмотреть вопрос о подготовке и подаче сотрудниками МУГИСО и Распорядительной дирекции МУГИСО в суд нового иска к ООО "ПК БСУ-групп" (продавец здания на Репина, 5 "с", именно сделка по выкупу четвертого этажа - мансарды - этого здания в рамках подготовки к ЧМ-2018 легла в основу одного из эпизодов по уголовному делу против "верхушки" МУГИСО) с целью возвратить те самые 55 млн руб. выплатившему их госпредприятию.

Здание на Репина, 5с. Снесено при подготовке к ЧМ-18

Как стало известно Накануне.RU, представление было подготовлено представителями СК не просто так, а практически сразу после того, как Арбитражный суд опубликовал свое решение по апелляции по спорной сделке. Как полагает следствие, сам иск и его отстаивание в суде было формальным и чиновники министерства подошли к процессу "весьма странным образом". 

Напомним, ранее МУГИСО подало в свердловский арбитраж иск к Распорядительной дирекции и ПК "БСУ-Групп", в котором обжаловало эту сделку. Суд встал на сторону дирекции и сделка была признана законной. "БСУ-Групп", а также третье лицо по делу - общество с ограниченной ответственностью "Ремонтно-строительное управление № 1" (застройщик мансарды) подали апелляцию в 17-ый апелляционный суд, однако решение суда первой инстанции было оставлено в силе. При этом, МУГИСО в апелляционной инстанции просило оставить решение в силе.

По мнению наблюдателей, ситуация весьма странная: истец - МУГИСО - подает иск в суд о признании сделки о выкупе здания незаконной, проигрывает, но при этом, в апелляции не отстаивает интересы бюджета, а просит оставить решение в силе.  

Это же фактически указано и в решении суда по делу. Согласно информации в решении суда апелляционной инстанции (опубликовано в картотеке дел), МУГИСО в качестве единственного основания для признания сделки недействительной указало неэффективность использования бюджетных средств, установленную заключением Счетной палаты Свердловской области. Однако доказательств, опровергающих имеющееся в материалах дела экспертное заключение, истец не представил. Кроме того, никаких ходатайств о проведении экспертиз не заявлял.

"Целью предъявления иска было исполнение требования Счетной палаты Свердловской области. При таких условиях, суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что предъявление иска истцом носит формальный характер, не было направлено на восстановление нарушенных прав истца или защиту публичных интересов, что также требуется для удовлетворения исковых требований", - говорится в документе.

пьянков алексей валерьевич министр по управлению государственным имуществом свердловской области|Фото: Накануне.ru

"Иск подается, чтобы его удовлетворили, его же не подают, чтобы в нем отказали - это абсурдная ситуация: идти в суд, подать иск и чтобы в нем отказали. Эта пассивность приводит к отказу, после этого, если лица действительно отстаивают права, решение обжалуют. В данной ситуации, истец судебное решение не обжаловал, более того, в суде апелляционной инстанции они настаивали на том, что первоначальное решение вынесено правильно. Основание для признания сделки недействительной имелись и имеются сейчас, однако, должностные лица МУГИСО и Распорядительной дирекции не предпринимают никаких мер, чтобы защитить права государственного предприятия, которое выплатило немаленькую сумму - 55 млн руб., для того, чтобы вернуть эти деньги. Губернатор должен разобраться, почему должностные лица относятся к своим обязанностям вот таким образом. Если бы это была какая-то частная организация, которая бы потеряла такое количество денег неправомерно, они бы, наверное, бились, судились достаточно активно, а здесь ничего не делается", - поделился мнением с Накануне.RU источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией и пожелавший остаться неназванным.

"Возможность взыскания этих денег еще не упущена, еще есть шанс составить нормальный иск и нормально его отстаивать. Предъявить суду хорошие доказательства, все разъяснить. Там не нужно ничего сверхеественного, это обычная работа нормального юридического управления МУГИСО, юридического отдела госпредприятия, там есть юристы, целые отделы, начальники этих отделов, люди с высшим юридическим образованием, которые должны в рамках занимаемой должности, должностных обязанностей понимать, что к чему. Уже некоторое время их пытаются сподвигнуть на то, чтобы они отстаивали интересы Свердловской области, взяли и поработали", - добавил собеседник агентства. В чьих интересах сейчас работают юристы МУГИСО, можно понять из заявлений адвокатов Пьянкова и Богачева, которые решение арбитража намерены использовать при выстраивании защиты.

На состоявшейся накануне пресс-конференции адвокат Алексея Пьянкова Николай Каргаполов подчеркнул, что "решения арбитражных судов полностью подтверждают законность сделки". 

"Арбитражные суды подтвердили нашу позицию. На момент заключения сделки мансарда существовала. Ни о каком завышении стоимости сделки речи не велось. Мансарда - не новый объект. Представление - это всего лишь попытка следствия затянуть процесс", - заявил Каргаполов.

Отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU, будут ли адвокаты экс-чиновников использовать решение арбитражных судов о признании сделки законной в своей линии защиты, когда дело дойдет до суда, Каргаполов заявил, что "это адвокатская тайна", однако, "это будет использоваться в том числе", поскольку именно в этом "как раз заблуждение следствия". Он подчеркнул, что ввиду этого "заблуждения" обвинение было предъявлено его подзащитному якобы незаконно

Само же уголовное дело адвокат экс-министра назвал "политическим заказом".

богачев артем алексеевич заместитель министра по управлению государственным имуществом свердловской области|Фото: Накануне.ru

Что касается сути дела, то, как полагает следствие, мансарда - самовольная постройка. Она была построена незаконно и никаких документов на нее в принципе нет - ни разрешения на строительство, ни разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, собственника у мансарды, по мнению представителей правоохранительных органов, тоже нет, - четвертый этаж вообще никак не оформлен.  

"Когда вставал вопрос о выкупе помещений в этом здании, чтобы его снести, Распорядительная дирекция и курирующее ее министерство знали, на какие помещения имеются документы, а на какие - нет. Если документов на помещения нет, то и купить их невозможно. Когда представителей министерства спрашивали, почему эти помещения (мансарда) были выкуплены именно у этого предприятия ("БСУ-Групп"), а не у кого-то другого, то ответ был такой: "Потому что они позиционировали себя, как собственники помещения", - рассказал собеседник агентства.

Как полагает следствие, договора купли-продажи на мансарду нет, но зато есть допсоглашение к первоначальному договору купли-продажи других помещений в этом здании. Когда Распорядительная дирекция по договору купли-продажи купила помещения, расположенные на первых трех этажах, было выдано соответствующее свидетельство о праве собственности и о том, что происходит переход права собственности от продавца к покупателю. Взамен этого свидетельства Распорядительная дирекция получила новое, в котором площадь объекта увеличилась со 152 кв.м до 499,5 кв.м. При этом, изменения в свидетельство были внесены якобы не потому, что помещение мансарды тоже куплено и прошла регистрации перехода права собственности, а потому что была проведена перепланировка. 

 

Отметим, что выкуп здания на Репина, 5 "с" - это всего лишь один из эпизодов уголовного дела против "верхушки МУГИСО".

Как рассказал Накануне.RU источник в следствии, знакомый с ходом расследования, в случае с Пьянковым речь идет о пяти эпизодахчетыре - якобы получение взятки и один - подстрекательство к растрате денежных средств. Аналогичная ситуация и с Артемом Богачевым.

Примечательно и то, что сразу после пресс-конференции в ряде местных СМИ появилась информация о том, что правоту МУГИСО в деле о выкупе особняка на Репина якобы подтвердили известные юристы. Речь идет о материалах научно-правового заключения, сделанного экспертами Уральского государственного юридического университета и утвержденного ректором вуза Владимиром Бубликом

Стоит отметить, что Алексей Пьянков - выпускник именно этого вуза, работавший адвокатом, а также в прокуратуре. По некоторым данным, однокурсники экс-министра в настоящее время преподают в вузе. 

По закону региональные власти должны рассмотреть представление следствия в течении месяца с момента его поступления. Между тем, как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, документ там уже видели.

"Безусловно, рассмотрение уже состоялось. Позицию свердловская власть по этому представлению уже сформировала. Эта позиция, отмечу, довольно конкретная, будет доведена до органов следствия к середине марта. Сроки позволяют", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU глава департамента Александр Иванов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.06.2023 08:15 Мск Суд вернул в прокуратуру уголовное дело экс-юриста МУГИСО
Ранее 09.03.2023 14:32 Мск Мобилизация подследственного экс-главы МУГИСО признана законной
Ранее 16.01.2023 12:01 Мск Суд отказал в мобилизации экс-главе МУГИСО Пьянкову
Ранее 29.11.2022 11:02 Мск СМИ: подследственного экс-главу МУГИСО мобилизовали на спецоперацию
Ранее 07.09.2022 16:12 Мск По "делу МУГИСО" вынесли первый приговор
Ранее 06.12.2021 15:03 Мск Экс-главе МУГИСО предъявлено новое обвинение
Ранее 02.07.2021 15:21 Мск Суд разрешил первому замминистра МУГИСО посещать министерство
Ранее 13.06.2021 19:03 Мск Появились новые подробности дела экс-главы МУГИСО
Ранее 12.06.2021 11:25 Мск Суд избрал меру пресечения для первого заместителя министра МУГИСО
Ранее 10.06.2021 16:19 Мск Политолог: Возвратом к делу МУГИСО новые руководители УФСБ и свердловской прокуратуры хотят поднять свой авторитет
Ранее 10.06.2021 11:23 Мск Возвращение "дела МУГИСО": задержаны 10 человек, в том числе первый замминистра
Ранее 12.03.2018 13:33 Мск МУГИСО подало к "Облкоммунэнерго" шесть исков на сумму более 60 млн рублей
Ранее 06.03.2018 10:59 Мск В Екатеринбурге предъявлено окончательное обвинение всем фигурантам громкого "дела МУГИСО"
Ранее 25.09.2017 17:02 Мск Все решит суд? Назначение главы МУГИСО поставлено "на паузу"
Ранее 11.04.2017 11:10 Мск Законность сделки по выкупу здания, легшую в основу "дела МУГИСО", оспаривают в суде

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.03.2017 09:35 Мск В МУГИСО после увольнения Самбурского назначен новый замминистра
Ранее 02.03.2017 11:55 Мск Пьянков попросил привлечь к уголовной ответственности "своего" следователя по делу МУГИСО: "Обвинение полностью сфабриковано"
Ранее 20.02.2017 09:27 Мск Губернатор Свердловской области уволил замминистра МУГИСО Александра Самбурского
Ранее 02.02.2017 09:05 Мск Подследственного первого замглавы МУГИСО отстранили от должности
Ранее 26.01.2017 11:52 Мск Подследственный Артем Богачев остается первым замминистра МУГИСО
Ранее 24.01.2017 13:07 Мск Заместителя главы МУГИСО Артема Богачева отпустили из-под домашнего ареста
Ранее 10.01.2017 15:01 Мск Единственного зама Пьянкова, не являющегося фигурантом "дела МУГИСО", вновь отстранили от работы
Ранее 14.12.2016 14:44 Мск Заместитель Пьянкова возвращается к работе
Ранее 22.11.2016 13:54 Мск Единственного зама Пьянкова, не являющегося фигурантом "дела МУГИСО", отстранили от работы
Ранее 21.11.2016 09:16 Мск "Обязанности Пьянкова обширны". В администрации свердловского губернатора раскрыли объем задач подследственного советника
Ранее 18.11.2016 15:25 Мск Не министром, так советником губернатора? У подследственного экс-главы МУГИСО Пьянкова - новое место работы
Ранее 09.11.2016 12:57 Мск Пьянков отказался от должности и.о. главы МУГИСО: "Я буду готов вернуться к работе, когда все обвинения будут сняты"
Ранее 08.11.2016 20:45 Мск Первые сюрпризы реформы: присягнувшее Тунгусову ЗакСО молча реабилитировало "свердловского Сторчака"
Ранее 08.11.2016 13:22 Мск Куйвашев назначил подследственного Пьянкова исполняющим обязанности главы МУГИСО
Ранее 07.11.2016 11:23 Мск Из-под ареста на работу? Одна из основных интриг формирующегося правительства Среднего Урала - судьба МУГИСО
Ранее 02.11.2016 14:27 Мск Подследственный глава МУГИСО Алексей Пьянков остался на свободе
Ранее 01.11.2016 11:05 Мск Прокуратура обжаловала смену меры пресечения главе МУГИСО Алексею Пьянкову
Ранее 26.10.2016 15:16 Мск Из СИЗО - в кресло чиновника? Пьянков может вернуться в "белый дом"
Ранее 25.10.2016 12:25 Мск Заместитель главы МУГИСО Константин Никаноров побудет под домашним арестом до следующего года
Ранее 25.10.2016 07:37 Мск Заместитель главы МУГИСО Артем Богачев останется под домашним арестом
Ранее 24.10.2016 15:35 Мск Главу МУГИСО выпустили на свободу
Ранее 16.09.2016 14:44 Мск Арбитражный суд признал законной сделку, из-за которой арестовали верхушку МУГИСО
Ранее 25.08.2016 10:28 Мск Заместителю главы МУГИСО Константину Никанорову продлили домашний арест
Ранее 24.08.2016 12:52 Мск Заместитель Пьянкова выходит из СИЗО: Артема Богачева отправили под домашний арест
Ранее 22.08.2016 15:47 Мск Глава МУГИСО останется под домашним арестом
Ранее 19.08.2016 15:08 Мск В офис одного из фигурантов "дела МУГИСО" силовики нагрянули с обысками
Ранее 29.06.2016 10:31 Мск Замглавы МУГИСО Артем Богачев останется за решеткой
Ранее 28.06.2016 10:16 Мск Главу МУГИСО отправили под домашний арест: до 25 августа
Ранее 27.06.2016 15:25 Мск Суд завтра решит, отпустить ли свердловского министра из СИЗО
Ранее 24.06.2016 14:04 Мск Прокуратура просит отправить Пьянкова под домашний арест
Ранее 23.06.2016 16:41 Мск Заместитель главы МУГИСО останется под домашним арестом
Ранее 22.06.2016 15:36 Мск Арест замглавы МУГИСО продлили до 26 августа
Ранее 21.06.2016 08:20 Мск Суд продлил арест Пьянкова до 26 августа
Ранее 10.06.2016 09:35 Мск МУГИСО через суд оспаривает сделку, из-за которой арестовали Пьянкова и его замов
Ранее 12.05.2016 13:21 Мск Рассмотрение апелляции на арест главы МУГИСО закрыли от прессы: речь пойдет о тайне следствия и здоровье подследственных
Ранее 11.05.2016 08:23 Мск Подследственного главу МУГИСО Алексея Пьянкова этапируют в Челябинск
Ранее 10.05.2016 09:35 Мск Назначена дата рассмотрения апелляций на арест главы МУГИСО и его заместителя
Ранее 06.05.2016 13:58 Мск Апелляции главы МУГИСО Алексея Пьянкова и его заместителя Артема Богачева поступили в облсуд
Ранее 05.05.2016 15:38 Мск Арестованному главе МУГИСО в камеру поставят телевизор: жалоб на условия содержания и медицинское обслуживание нет
Ранее 05.05.2016 09:45 Мск Адвокаты главы МУГИСО Алексея Пьянкова обжаловали арест министра
Ранее 04.05.2016 15:11 Мск Заместитель Пьянкова обжаловал арест: апелляция поступила в райсуд
Ранее 29.04.2016 12:51 Мск Куйвашев: Нужно сделать все, чтобы МУГИСО работало в штатном режиме
Ранее 29.04.2016 08:02 Мск Брат главы исполкома ОНФ отпущен под залог в 1 миллион по "делу о Центральном стадионе" в Екатеринбурге
Ранее 28.04.2016 16:34 Мск "Я доверял и доверяю Алексею!" - Куйвашев сделал заявление о Пьянкове
Ранее 28.04.2016 15:51 Мск Один из совладельцев скандального похоронного дома "Вознесение", проходящий по "делу МУГИСО", отпущен под залог за миллион
Ранее 28.04.2016 15:23 Мск Один из замов Пьянкова помещен под домашний арест: ему вменяется два эпизода получения взяток
Ранее 28.04.2016 13:57 Мск Исполнять обязанности Пьянкова будет его зам Александр Самбурский: он единственный из руководства МУГИСО не попал под уголовку
Ранее 28.04.2016 13:56 Мск Суд арестовал главу МУГИСО: его подозревают в получении взятки
Ранее 28.04.2016 12:34 Мск Исполнительного директора Распорядительной дирекции МУГИСО отстранили от должности: ее подозревают в растрате
Ранее 28.04.2016 09:30 Мск Алексея Пьянкова доставили в суд: сегодня руководителю МУГИСО изберут меру пресечения. "В деле" - брат главы исполкома ОНФ
Ранее 28.04.2016 08:45 Мск Суд назначил время избрания меры пресечения руководству МУГИСО – всем, кроме Пьянкова
Ранее 28.04.2016 07:36 Мск Меру пресечения руководству МУГИСО изберут сегодня: материалы поступили в суд
Ранее 27.04.2016 14:10 Мск Избрание меры пресечения главе МУГИСО затягивается: сегодня материалы в суд не поступили, ждут завтра
Ранее 27.04.2016 08:07 Мск Глава МУГИСО Алексей Пьянков задержан: меру пресечения изберут уже сегодня
Ранее 26.04.2016 13:57 Мск "На подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу уголовные дела не отразятся", - в МУГИСО сделали заявление об обысках
Ранее 26.04.2016 11:26 Мск Евгений Куйвашев поручил оказывать полное содействию следствию по "делу МУГИСО"
Ранее 26.04.2016 10:30 Мск У главы МУГИСО проходят обыски: уголовное дело возбуждено по факту взяток руководству министерства

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС