19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК За рубежом

Китай приступил к строительству собственного вертолётоносца

Китай начал работы по созданию собственных вертолётоносцев. Как сообщает гонконгская South China Morning Post, со ссылкой на источники в Народно-освободительной армии Китая. Согласно этой информации корабль проекта 075 заложен на верфи Худун Чжунхуа недалеко от Шанхая.

Водоизмещение перспективного вертолётоносца должно составить около 40 тысяч тонн, а длина 250 м. Он сможет нести до тридцати вертолётов в ангаре и ещё четыре – на палубе. Использование вертолётов различных типов даст Китаю возможность бороться с кораблями, подводными лодками и наземными целями вероятного противника в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. При этом проект 075 позиционируется также как десантный корабль-амфибия. Таким образом, он сможет доставлять десантные подразделения и их боевую технику, а также быть командным пунктом для военных операций.

Китайские судостроители уже создавали подобные суда, но все прежние были значительно меньше по размеру. Ранее на шанхайских верфях построены четыре десантных корабля-амфибии проекта 071 водоизмещением в 20 тысяч тонн, один из которых был задействован в учениях в Южно-Китайском море в прошлом году.

Вертолётоносцы понадобятся Китаю на фоне нарастающей напряжённости у его южных морских границ и около Тайваня, где сейчас ВМФ КНР наращивает количество морских патрулей. Вероятно, Пекин придаёт проекту 075 большое значение – появилась информация о том, что в воскресенье верфь Худун Чжунхуа лично посетил командующий китайским флотом вице-адмирал Шэнь Цзиньлун. Строительство этих кораблей, по данным источника, займёт около двух лет – спуск на воду первого из них может состояться уже в 2019 г., а окончательный ввод в строй – в 2020.

Командующий ВМФ КНР Шэнь Цзиньлун инспектирует верфь|Фото: http://hz-shipgroup.cssc.net.cn

Председатель КНР Си Цзиньпин ранее сообщал, что в нынешнем году Центральный Военный Совет решил уделить особе внимание развитию военно-морских сил страны. На 23 апреля, китайский день ВМФ, намечен также спуск на воду первого авианосца собственной постройки проекта 001. Кроме того, было принято решение об увеличении в четыре раза численности корпуса морской пехоты. Китай делает ставку на большую мобильность своих вооружённых сил и проецирование силы на значительном удалении от собственных рубежей, таким образом, авианосцы и вертолётоносцы будут играть в оборонной стратегии страны всё большую роль.

По мнению китайских военных экспертов, принятие вертолётоносцев на вооружение сделает ВМС КНР вторым по боевой мощи флотом в мире после американского.

Однако, в Вашингтоне и Тайбэе более всего опасаются, что развитие флотилии десантных кораблей вместе с обладающими бронетехникой подразделениями морской пехоты, прежде всего угрожают Тайваню. На этот остров после поражения в гражданской войне в 1949 г. ушли отступающие подразделения партии гоминьдан, под командованием Чан Кай Ши, который создал режим, продолжающий претендовать на всю территорию Китая. И усиление китайского флота становится вполне реальным доводом в пользу того, что Пекин намерен покончить с ним.

Учения морской пехоты ВМС КНР|Фото: tieba.baidu.com


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС