16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В МИД РФ прокомментировали антироссийские высказывания посла Испании на Украине

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали антироссийские высказывания посла Испании на Украине Xерардо Бугайо Оттоне. Там отметили, что подобное недопустимо и в Мадриде должны дать свою оценку произошедшему, передает корреспондент Накануне.RU.

Скандальные публичные заявления испанского посла прозвучали 22 марта в ходе заседания пресс-клуба "Дипломаты без галстуков", организованного агентством "Укринформ". По данным МИД, Бугайо Оттоне допустил ряд неприемлемых высказываний адрес президента Владимира Путина и России в целом, российско-украинских отношений, а также перспектив реализации Минских соглашений и урегулирования на востоке Украины.

"Полагаем, что сделав безапелляционные и предвзятые заявления, представитель Испании в Киеве не только вышел далеко за рамки своего официального статуса, но и противопоставил себя официальной позиции руководства собственной страны, которое придерживается взвешенных позиций и при всех двусторонних контактах на высоком уровне заявляет о стремлении к снижению противостояния между ЕС и Россией, углублению политдиалога с Москвой, взаимодействию в урегулировании региональных конфликтов, к дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества. Особенно недопустимыми выглядят слова о якобы нереализуемости Минского комплекса мер, необходимость выполнения которых ни у кого в мире не вызывает сомнений в качестве основы украинского урегулирования, закрепленной в соответствующей резолюции СБ ООН", - говорится в комментарии Министерства иностранных дел России, размещенном на сайте ведомства.

"Ожидаем, что в Мадриде дадут оценку тому, насколько высказывания их дипломатического агента на Украине соответствуют целям и задачам испанской внешней политики, и предпримут меры по предотвращению в будущем подобного рода некорректных заявлений, несвойственных многовековой  и многоопытной дипломатии Испании", - добавили в МИД.

Как сообщало Накануне.RU, недавно в Министерстве иностранных дел России прокомментировали решение Совета Евросоюза продлить антироссийские санкции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС