20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Генконсульство Польши в Луцке ночью обстреляли из гранатомета. СБУ и МВД уже обвинили Россию

В ночь на среду помещение генконсульства Польши в Луцке было обстреляно. Инцидент произошел около 00.30. По предварительным данным, причиной стал выстрел из гранатомета РПГ-26. О пострадавших не сообщается. Прокуратура Волынской области возбудила уголовное производство по факту взрыва и квалифицировала его как террористический акт, передает корреспондент Накануне.RU.

Пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко сообщил, что Петр Порошенко поручил незамедлительно "принять меры для расследования инцидента и установления виновных". А министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал это провокацией и попыткой рассорить Киев с Варшавой.

Посол Украины в Варшаве Андрей Дещица после обстрела здания диппредставительства был вызван в МИД Польши, где ему была вручена нота протеста.

"Мы ожидаем, что украинские службы обеспечат эффективную и усиленную охрану представительств на Украине как можно скорее и объяснят обстоятельства происшествия, обнаружат и задержат преступников", - говорится в сообщении польского МИД.

Тем временем СБУ уже установила виновника.

"Провокации против Республики Польша, которые время от времени случаются на Украине, выгодны только одной стороне - Российской Федерации, почерк которой виден издалека. Мы убеждены, что такие действия агрессора не смогут повлиять на взаимоотношения между дружественными украинским и польским народами", - заявили в пресс-службе СБУ.

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк в эфире телеканала "112" тоже обвинил Россию.

"Заказчики для меня очевидны: они находятся в Кремле - это российские спецслужбы. У меня никаких сомнений нет, что это очередная грязная провокация российских спецслужб, которые систематически осуществляются для того, чтобы максимально вбить клин в отношениях между Польшей и Украиной. Это та же очередь провокаций, проходивших по отношению к осквернению памятников на территории Польши и Украины, с целью рассорить наши народы. Конечно, это не удастся", — сказал Шкиряк.

Напомним, 23 марта через несколько часов после убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова Украина так же назначила виновной Россию.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС