18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Строительство атомного ледокола "Лидер" может занять 3,5 года

Запуск промышленных мощностей в арктических территориях и рост объема перевозок по Северному морскому пути могут привести к пересмотру сроков строительства ледоколов, передает корреспондент Накануне.RU. На заседании госкомиссии по вопросам развития Арктики, которое проходит в Архангельске, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин не исключил, что российские предприятия могут начать строительство ледокола "Лидер". 

К 2020 г. в связи с развитием шельфа и портовой инфраструктуры объем грузов на Северном морском пути может увеличиться до 40 млн т, что в 10 раз больше объемов 2014 г. Это потребует усиления атомного ледокольного флота. Сейчас в производстве три ледокола, которые заместят выбывающие корабли "Атомфлота", отметил Рогозин и не исключил, что потребуется большее количество судов.

"Вполне вероятно, что нам придется с учетом данного прогноза перейти от теории к практике – к принятию решения о строительстве мощного ледокола "Лидер" (типа ЛК-120), разработанного "Крыловским центром". Он может вспарывать льды самой большой толщины", - заявил Рогозин.

Россия – единственная страна в мире, имеющая гражданский атомный флот, отметил замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков. В стране было построено 11 атомных судов, сейчас эксплуатируется порядка 30 ледоколов, из которых пять – атомные.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В течение следующих пяти лет все атомные ледоколы будут выводить из эксплуатации, вопрос замены атомного флота стоит довольно остро", - сказал Осьмаков.

Балтийский завод (входит в ОСК) строит головной атомный ледокол "Арктика" типа ЛК-60 проекта 22220 и два серийных ледокола "Сибирь" и "Урал". Ледоколы будут выполнять функции по проводке крупнотоннажных судов, ледокольной проводке на мелководных участках Енисея и Обской губы, буксировке и станут самыми мощными в мире. Ледоколы будут использоваться для экспорта с завода "Ямал-СПГ".

ледокол, Арктика, Ямал СПГ, Росморпорт|Фото: Правительство ЯНАО

По словам замминистра, головной ледокол будет передан "Атомфлоту"в мае 2019 г., первый серийный в ноябре 2020 г. и второй – спустя год.

Сроки строительства ЛК-120 зависят от конъюнктуры грузов по СМП, сказал Осьмаков.

"Существуют оценки, что строящиеся сейчас три ледокола лишь частично смогут компенсировать потребность, поэтому чтобы быть готовыми запустить проект в любой момент, ЦКБ "Айсберг" разработало концептуальный проект ледокола "Лидер" и выполняет разработку технического проекта. Срок окончания технического проектирования - декабрь 2017 г.", - рассказал он. После окончания проектирования можно будет говорить о строительстве ледокола.

На строительство ледокола может уйти порядка 3,5 лет. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.06.2018 16:28 Мск ОСК до конца года заключит контракт на строительство двух ледоколов
Ранее 07.05.2018 16:16 Мск Ледокол "Арктика" проходит швартовые испытания
Ранее 12.07.2017 11:09 Мск Президент перенес сроки сдачи ледокола "Арктика" и потребовал разобраться в причинах срыва госконтракта
Ранее 17.05.2017 12:06 Мск Путин допустил сдвиг сроков строительства ледокола для Ямала

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС