24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBf62M
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/plumbers/washbasin/, смотрите ссылку.
youdo.com


Преподавателя МГК уволили по просьбе недовольных "пропагандой" на лекциях. Эксперт: "Это обычная бытовуха"

Студенты Московской государственной консерватории (МГК) опубликовали видео с лекции о культурной политике России, в ходе которой произошёл конфликт между студентом и преподавателем, зачитывавшим список "пятой колонны" и "врагов народа" в России.

В список, ставший предметом скандала, попали различные деятели культуры и многие другие персоны, известные своим оппозиционным отношением к действующей российской власти. В частности, как сообщает портал "Metro", "врагами народа" были названы рок-музыкант Андрей Макаревич, историк Николай Сванидзе, телеведущие Ксения Собчак и Владимир Познер, правозащитник Людмила Алексеева, экс-президент СССР Михаил Горбачёв и другие.

На опубликованном видео показано, как преподаватель Фарида Кульмухаметова просит четверокурсника Даниила Пильчена зачитать этот текст для остальных студентов, затем удаляется из аудитории. Молодой человек зачитал список "врагов народа", попутно комментируя текст в саркастическом тоне, явно высмеивая содержание. Вернувшаяся в аудиторию недовольная преподаватель, отняв у Пильчена текст, сама продолжила его читать, однако студент не успокоился и продолжил комментировать список "пятой колонны", вступив, в конце концов, в спор с преподавателем.

Завязавшийся спор перетёк в скандал, в ходе которого Кульмухаметова и поддержавшая её часть студентов в жёсткой форме просили Пильчена "закрыть рот", "заткнуться" и "не отнимать время" у преподавателя и студентов. Сам же Даниил стоял на своём непоколебимо, не желая прекращать высказывать свою точку зрения о звучащей "пропаганде", и просил преподавателя сменить тон разговора.

Инцидент, произошедший в консерватории 17 марта, вызвал резонанс среди пользователей интернета, которых "больше озадачило не поведение студента, а содержание лекции, которую посчитали пропагандистской". Как сообщает "Metro", руководству консерватории поступила просьба от инициативной группы уволить преподавателя. Со ссылкой на источник из окружения Кульмухаметовой портал сообщает, что недовольным студентам пошли навстречу, и преподаватель уволилась.

По мнению писателя, публициста Дмитрия Лекуха, происшедшее в МГК — "это обычная бытовуха, в которой, что называется, оба хуже".

"Тащить политику в стены консерватории — достаточно глупо, так же, как и называть врагами народа несимпатичных тебе персонажей. Хотя, конечно, мне самому не очень симпатично большинство оппозиционных деятелей культуры, — прокомментировал литератор корреспонденту Накануне.RU— Для чего предназначена консерватория? Для того, чтобы учить людей музыке. Как лекция о "пятой колонне" относится к музыке — я не знаю".

По мнению Лекуха, увольнение Кульмухаметовой из консерватории — "вполне адекватная мера".

При этом он считает, что "и студент повёл себя не самым лучшим образом".

Сама же ситуация, по мнению Лекуха, "не стоит и выеденного яйца".

Писатель также прокомментировал утверждение Пильчена о финансировании "пятой колонны" российской властью, сказанное в ходе спора с преподавателем. Речь шла о радио "Эхо Москвы", руководитель которого — Алексей Венедиктов — также попал в зачитываемый студентам МГК список "врагов народа". Пильчен напомнил, что акционером данной радиостанции является государственная компания "Газпром", а значит, по его словам, "пятую колонну" финансирует сама российская власть.

"Финансирование властью медиаплощадок так называемой оппозиции — это давно не секрет, — сказал Лекух. — Наша оппозиция в большинстве своём, к сожалению, давно имитационная. И речь тут не только о финансировании "Эха Москвы" из "Газпрома". Достаточно посмотреть, например, на последние выступления юных навальнят. Не знаю, как в других городах, а московский митинг был очевидно имитационным. Не было даже политических лозунгов. По крайней мере, никакой содержательной части не было озвучено. По сути, это был митинг ради митинга. Имитация для картинки в СМИ".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС