19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Зауралье запрещена продажа хлеба с признаками "картофельной болезни"

В Курганской области сотрудники регионального управления Роспотребнадзора обратились в Шадринский районный суд с требованием устранить нарушения на хлебном производстве, где производилась продажа готовой продукции с признаками картофельной болезни, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что основанием для обращения в суд послужили результаты внеплановой выездной проверки, проведенной вследствие неоднократных жалоб жителей Шадринска и Шадринского района на качество хлеба, которое производит потребительское общество "Хлеб".

"В ходе внеплановой выездной проверки было установлено, что ПО "Хлеб" реализовывал продукцию с отсутствием на этикетке информации о наименовании муки, ее сорте и типе. Например, на этикетке хлеба "Российский" и хлеба из пшеничной муки 1 сорта на этикетке не было информации о применении пищевой добавки – улучшителя качества. Выпечка, а также хранение хлеба и сырья осуществлялись в помещениях, которые не обеспечивают проведение качественной санитарной обработки и дезинфекции. Сырье не подвергалось обработке перед производственными процессами. В помещениях, где хранилась готовая продукция, не осуществлялся контроль за температурно-влажностным режимом хранения", - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

В итоге судом удовлетворил исковые требования в полном объеме. В ходе судебного разбирательства директор ПО "Хлеб" признал их, пояснив, что в данный момент выявленные нарушения устраняются.

Добавим, как отмечают специалисты, картофельная болезнь - это поражение хлеба при размножении в нем одной из разновидностей картофельной палочки. Почвенный микроб -  спорообразующая картофельная палочка очень широко распространен в природе. В огромном количестве он попадает в зерно при его созревании и обмолоте, а затем и в муку. Хотя все разновидности картофельной палочки не патогенны для человека, хлеб, пораженный тягучей болезнью, не пригоден для питания, как человека, так и животных.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС