18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Как в стране, где дети разговаривают матом, можно сокращать количество библиотек?" В Челябинске обсудили будущее библиотечной системы

В Челябинске обсудили развитие библиотек. В настоящий момент в области работают 845 учреждений. За годы оптимизации их количество сократилось на 62, только в 2016 году было закрыто 16 библиотек, 11 из которых в одном из муниципальных районов области. В обсуждении актуальных вопросов развития библиотечной системы региона приняла участие в ходе "региональной недели" и депутат Госдумы Елена Ямпольская.  По словам парламентария, средства, сэкономленные на оптимизации библиотек, вернутся в будущем в виде невежественного поколения и "душевной тупости". Впрочем, "столичный" депутат от "ЕР" при этом не заметила проходящей в эти недели в Челябинске скандальной оптимизации юношеского отдела городской библиотеки им. Пушкина, передает корреспондент Накануне.RU

В ходе конференции 28 марта участники обсудили сохранение библиотечно-культурного наследия, развитие материально-технической базы, обеспечение условий доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, введение профессиональных стандартов для библиотечных работников.

Также участники обсудили кадровый вопрос -  в библиотеках не хватает специалистов с профессиональным высшим образованием. Как отметила завкафедрой библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры Ирина Матвеева, в настоящий момент можно говорить о дилетантстве в библиотечном деле – более 50% библиотекарей не имеют базового библиотечного образования. "Ни один вид профессиональной деятельности не допускает такого большого количества дилетантов. Я всегда обращаюсь к аудитории, согласны ли вы сделать стрижку у человека, который не является профессиональном в этой сфере? Как правило, отвечают "нет". Лишь библиотечная профессия щедро принимает в свое лоно всех, кто не реализовался в других видах деятельности", - отметила она.

конференция по развитию сети библиотек, Челябинск,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Еще одной из проблем в библиотечной системе является оптимизация сети, за годы которой было закрыто 62 библиотеки. Однако охват населения, по словам участников конференции, библиотеки не потеряли.

По словам директора ЧОУНБ Натальи Диской, говоря об оптимизации, не стоит впадать в панику, надо просто работать для того, чтобы библиотеки успешно продолжали функционировать и обслуживать читателей. Однако в 2016 году в регионе "не досчитались" 16 учреждений, 11 из которых в Красноармейском районе.

"Объяснялось это самыми разными причинами, в том числе и слабой материально-технической базой, но я уверена, что это исключение из правил, потому что библиотеки должны закрываться по очень важным и веским доводам", - добавила она.

Против закрытия библиотек выступает депутат Госдумы Елена Ямпольская. По ее словам, каждая потерянная библиотека — это "смертельный и губительный снаряд, который мы сегодня посылаем в наше собственное будущее", потому что таким образом мы воспроизводим "невежество" и "душевную тупость".

"Не читающий человек не развивает собственную душу, литература — это основа всего... Я искренне не понимаю, как в стране, где дети в школах разговаривают матом, просто разговаривают, а не ругаются, можно сокращать количество библиотек?" - отметила она.

Парламентарий отметила, что "нужно идти в ногу со временем" и использовать технические новшества. Кроме того, библиотеки нужно превращать в многофункциональные центры, где люди будут иметь возможность получить определенные услуги. Будут встречаться, разговаривать, заниматься творчеством. А для этого в стране необходимо "вернуть уважение к слову". По мнению Елены Ямпольской, люди забыли, что есть "огромный мир, от которого можно получать несказанное наслаждение". Это хорошие книги, музыка, живопись, кинематограф, театр. 

Елена Ямпольская, конференция по развитию сети библиотек, Челябинск,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Современные школьники, по словам депутата, не понимают реалий, описанных в классической литературе. "Страна в космос людей запускала, страна грандиозные стройки осуществляла, однако дети читали классику и, ничего, спокойно разбирались. А теперь у него есть планшет и аккаунт "Вконтакте", и он, видите ли, не может понять, что такое "ямщик сидит на облучке". Мне кажется, мы сильно преувеличиваем значимость планшетов и аккаунтов, и тем самым очень ограничиваем жизнь наших детей, которые потом не приучены читать и не приучены думать", - отметила она.

Высказалась парламентарий и против "ночных акций" в учреждениях культуры. "Наша культура перешла в ночной образ жизни. Это очень остроумные акции, но мне кажется, что ночами нужно заниматься тогда, когда у тебя днем все в порядке. Невозможно проводить ночь, если днем ты сокращаешь количество библиотек", - добавила она.

По мнению Елены Ямпольской, глав, которые не стали закрывать библиотеки и сельские клубы, надо поощрять, прославлять и "по возможности им помогать".  На вопрос, не стоит ли запретить закрывать библиотеки на государственном уровне, депутат ответила: "Что значит запретить? Мы же сами даем определенными регламентами возможность закрытия тех или иных библиотек. Но мне кажется, что закрытие библиотеки или закрытие сельского клуба должно обсуждаться так же горячо и болезненно, как закрытие школы".

Депутат надеется, что государство изыщет деньги, которые дадут возможность развивать библиотеки.

Обращаясь к работникам библиотек, Елена Ямпольская отметила, что всегда открыта для предложений, вопросов и просьб. Депутат находится в Челябинской области в рамках региональной недели. Парламентарий будет работать в регионе, в отличие от других южноуральских парламентариев, только два дня. Сегодня у нее запланирован прием граждан, большинство южноуральцев, обратившихся к парламентарию, обеспокоены состоянием библиотек. "Где-то их пытаются закрыть, где-то нет возможности отремонтировать. В каждом проблемном случае надо пытаться смотреть", - добавила она.

Стоит отметить, что на конференции по развитию библиотечной системы, в которой приняли участие представители городских и районных учреждений культуры из 39 территорий Челябинской области, конфликт в юношеском отделе центральной библиотеки им. Пушкина не рассматривался. Сотрудники юношеского отдела библиотеки на мероприятия не пришли. Как сообщила Накануне.RU заведующая юношеским отделом Яна Ургапова, о конференции она не знала.

Ситуацию прокомментировала директор ЧОУНБ Наталья Диская: "Что касается юношеского отдела, я немножко больше в курсе этой ситуации, нежели обыватели. Библиотека должна меняться, она должна соответствовать достаточно жестким требованиям к организации работы, а те, кто работают в юношеском отделе, должны элементарно подчиняться распоряжениям руководства. Централизованная библиотечная система Челябинска - одна из лучших в стране. Мы имеем такие результаты хорошие, и это не слова, это факт. Поэтому руководитель вправе принимать решение, оно согласовано с учредителем. Не всегда рядовые сотрудники и руководители подразделений бывают правы, отстаивая свою точку зрения. Ее никто не закрывает, модернизируют, переводят в лучшие условия, и качество обслуживания повысится, это несомненно".

В свою очередь руководитель челябинского регионального отделения РВС Екатерина Забачева рассказала, что в настоящий момент намечаются точки соприкосновения для поиска компромисса в данном конфликте. "Готовятся общественные слушания на площадке Общественной палаты Челябинской области. По планам, туда должны прийти представители обеих сторон, чтобы наконец-то вступить в конструктивный диалог и урегулировать это так, чтобы сохранить ту атмосферу, которая была у юношеского отдела, но пока конкретики никакой нет", - отметила она.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, что управление культуры Челябинска проведет служебную проверку по факту неподчинения сотрудников юношеского отдела центральной библиотеки им. Пушкина приказу о переезде. В ведомстве уверяют, что юношеский отдел разместится на площади 500 кв. м, а старое помещение остается в системе взрослой библиотеки и никакой коммерциализации в нем не планируется.

В челябинском отделении РВС сомневаются, что площадь отдела на самом деле будет 500 кв.м и намерены проверить эту информацию. По словам Екатерины Забачевой, площадь юношеского отдела 100 кв.м, из них 36 кв.м отводятся под книги, а остальной библиотечный фонд переносят в коридоры на второй этаж. "И, видимо, посчитав всю эту площадь, они теперь говорят, что это 500 кв.м. Утверждать мы этого не можем, мы хотим прийти туда, осмотреть и зафиксировать", - добавила она.

Напомним, сотрудники и родители детей даже выходили на пикет, где организовали сбор подписей под обращением к губернатору Борису Дубровскому. В настоящий момент собрано 700 подписей. После сбора тысячи подписей, их сразу же направят губернатору. Вмешается ли в эту ситуацию Елена Ямпольская во время своего пребывания в Челябинске, пока неизвестно. На общение с челябинскими журналистами и ответы на актуальные для региона вопросы времени у нее, как правило, не хватает. В частности, в этот раз узнать ее мнение о судьбе юношеского отдела не получилось.  

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС