25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Товарооборот между Свердловской области и Ираном вырос в четыре раза

Развитие межрегиональных связей в контексте партнерства РФ и Ирана позволило увеличить товарооборот Среднего Урала с ИРИ в четыре раза: до 31 миллиона долларов. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной поддержки губернатора.

Весомым вкладом в рост этих показателей стали договоренности, достигнутые в ходе визита делегации Свердловской области во главе с Евгением Куйвашевым в Исламскую Республику в апреле прошлого года. Высокий уровень взаимодействия между субъектами РФ и провинциями Исламской Республики Иран накануне констатировали президент РФ Владимир Путин и президент ИРИ Хасан Рухани.

"Мы работаем, и весьма эффективно, практически по всем направлениям. Это международная деятельность, решение крупных и очень острых международных проблем, работаем в сфере экономики. И в последнее время, в последние годы по всем этим направлениям мы добиваемся значительных результатов. Достаточно сказать, что в прошлом году товарооборот между нашими странами вырос на 70%. Это в современных сложных экономических условиях уникальное явление", – отметил Владимир Путин.

Товарооборот Свердловской области и Ирана по итогам прошлого года превысил 31 млн долларов. Экспорт составил 22,5 млн долларов, импорт – 9,02 млн. В списке стран-контрагентов Свердловской области Иран переместился с 68 на 38 позицию. По данным таможенной статистики, существенно изменилась структура свердловских поставок: 81% экспорта составила машиностроительная продукция и оборудование, тогда как год назад это были в основном металлургическая продукция и неорганика. В больших объемах поставляется продукция для нужд железных дорог.

Как пояснил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, работа по ряду договоренностей губернатора Евгения Куйвашева с иранской стороной сегодня активно продолжается.

"Одна из ключевых задач прошлогоднего визита была связана с продвижением уральского экспорта – цифры статистики говорят о том, что она успешно решается. Но взаимный потенциал сотрудничества значительно выше. Благодаря налаженным контактам, предприятия региона прорабатывают новые контракты и совместные проекты. Сегодня к нам напрямую обращаются также иранские предприниматели со своими предложениями. Позитивно развивается диалог с посольством Ирана в Москве. Важно не только не потерять этот темп, но и выйти на более глубокие кооперационные связи", – сказал министр.

Андрей Соболев отметил, что сейчас продолжается работа над согласованием плана мероприятий по реализации соглашения Свердловской области с провинцией Хамадан на 2017–2018 годы. В его проект включены наиболее перспективные предложения по сотрудничеству в сферах инвестиций, промышленности, науки, образования и культуры. Правительство области также планирует совместные мероприятия на площадках межправкомиссий, межрегиональных форумов, выставок. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС