20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Среди депутатских помощников нашли аферистов и паразитов

Отсутствие информации о помощниках членов Совета Федерации и депутатов Госдумы на официальных сайтах – коррупциогенный фактор.

Такие выводы содержатся в докладе движения "Голос". Согласно закону, депутат и сенатор могут иметь до семи помощников, чья работа оплачивается в пределах общего месячного фонда (231 тыс. 084 руб.), и двух помощников, которые являются государственными гражданскими служащими.

Также  парламентарии вправе иметь еще до 40 помощников на общественных началах.

В итоге при максимальном использовании квот в России может быть до 30 тыс. 380 человек с удостоверениями помощников членов Федерального собрания.

Всем им полагается бесплатный проезд в пределах соответствующего региона. Они также могут пользоваться залами для официальных лиц и беспрепятственно проходить в здания органов власти.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится проект закона, который увеличивает число потенциальных помощников депутатов-одномандатников до 60 человек. При этом информация о помощниках не публикуется – даже о тех, кто является госслужащими.

Как считают авторы доклада, это  играет на руку криминалитету. Так часто помощниками депутатов представляются мошенники, а нередко в "торговле должностями" замешаны настоящие помощники.

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов не видит принципиальных препятствий для публикации этих списков – данные о помощниках и сейчас никто не скрывает, - считает он. А злоупотребления со стороны таких людей исключены: прежде чем принять на госслужбу, их проверяют вдоль и поперек.

Председатель комитета по регламенту Госдумы Ольга Савастьянова говорит, что парламент должен быть максимально открытым, и  если такое предложение поступило – его можно обсудить, пишет газета "Ведомости". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС