25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

На Западе грозят Лукашенко - как ЕС и США "отработали" протестные акции в Минске

Вслед за событиями в Минске 25 марта (выступления оппозиции) как из рога изобилия посыпались заявления издалека. Европейские чиновники, посольство США в Белоруссии, МИД Польши, сенатор Джон Маккейн – все грудью встали на защиту белорусской демократии.

ЕС, например, счел превентивные аресты и задержания накануне Дня воли подавлением свободы мнений и собраний, а это "находится в противоречии с заявленной Белоруссией политикой демократизации и ее международными обязательствами". Американцы тоже не забыли напомнить Лукашенко о "международных обязательствах". Мол, назвался многовекторным, будь добр обеспечить свободу собраний – даже таких, которые белорусская оппозиция называет "началом революции" и оправдывает "правом на восстание".

Как пишет КМ.ру со ссылкой на Фонд стратегической культуры, в мире стало нормой вмешиваться во внутренние дела других государств, уже после минских событий 25 марта "свободным" белорусским СМИ был дан сигнал раскручивать тему задержаний. Цифры менялись на глазах: если днем сообщалось о сотнях "жертв репрессий режима Лукашенко", то к ночи счет шел уже на тысячи. И это притом, что общее количество участников протеста в Минске, как показывает съемка с высоты, выложенная ресурсом TUT.BY, вряд ли составило больше 1 тыс. человек.

В итоге к утру 26 марта "свободная пресса", ссылаясь на неизвестных правозащитников, остановилась на цифре 700. Однако эти данные, явно высосанные из пальца, тут же вступили в противоречие с данными правозащитников из центра "Вясна", в штаб-квартире которого в "Дзень Волі" были задержаны 57 человек (всех отпустили). На сайте "Вясны" выложен список "затрыманых ў Мінску 25-26 сакавіка" в количестве 307 душ, при этом против подавляющего большинства фамилий стоят пометки "выпусцілі", "выпусцілі без пратаколаў".

Есть в списке и те, кто вообще так и не добрался до следственного изолятора: например, тот самый 80-летний дедушка с тростью, фото которого в окружении милиционеров явила миру служба "Радые Свабода", сумел улизнуть. Как выяснилось, Ян Гриб – старый знакомец "Радые Свабода", себя он называет "воинствующим националистом" и мечтает о возвращении Беларуси в лоно возрожденного Великого Княжества Литовского. И милиционерам Гриб хорошо знаком как постоянный участник националистических сходок. Одним словом, все друг друга хорошо знают, поэтому снимок "Радые Свабода" удался. А вот в списке "Вясны" Ян Гриб явно лишний.

И, судя по белым пятнам в сведениях правозащитников, не один он. По данным "Вясны", единицы задержанных получили по 12 суток ареста, еще несколько человек дожидаются решения суда. Никаких сотен и тысяч нет в помине.

"Параллельно с минскими событиями в Риме протестовали противники и сторонники Евросоюза. Полиция задержала 122 человека. Однако западных голосов по этому поводу не слышно", - отмечается в статье.

лукашенко александр григорьевич президент республики беларусь|Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС