25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На базе Тюменского индустриального университета создадут лабораторию "Умный дом"

Работа опорного вуза – Тюменского индустриального университета – представлена на заседании совета по реализации программ развития опорных университетов, имеющих ключевое значение для промышленного и социально-экономического развития субъектов РФ, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

По словам и.о. ректора университета Вероники Ефремовой, представляющей ТИУ на защите проектов, самым значимым событием прошлого года стало формирование единого коллектива после объединения двух высших учебных заведений региона. Она отметила, что из десяти ключевых показателей результативности программы в 2016-м вуз выполнил восемь.

В университете началось формирование центров превосходства по прорывным и уникальным направлениям научных исследований, включая бурение, нефтесервис, нефтехимию, новые строительные материалы, математическое моделирование, промышленный дизайн. Вуз обеспечивает 30% кадровой потребности отраслевых предприятий в молодых специалистах.

В процессе защиты университет представил свой стратегический проект на текущий год – создание регионального инновационного кластера в сфере компетенций SMART-City, IoT/lioT и Big Data. Университет получил поддержку от ключевых партнеров проекта. В планах – организовать лабораторию "Умный дом", представляющую собой инжиниринговое подразделение для разработки решений по системам "умного дома".

"После объединения и создания Тюменского индустриального университета интерес крупных игроков рынка – нефтегазовых и нефтесервисных, строительных компаний к вузу не утрачен. Наоборот, у этого сотрудничества появились новые перспективы и реальные проекты, востребованные с обеих сторон. Особенно ярко это взаимодействие проявляется в реализации проектов, связанных с импортозамещением", - сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Напомним, предыдущего главы вуза Олега Новоселова отправили под домашний арест по решению Центрального районного суда Тюмени. Ректор якобы выписывал подчиненным премии, которые после забирал себе и тратил на представительские расходы. Сумма уточняется, пока известно о незаконно потраченных 100 тыс. руб. Позже под "уголовку" попал проректор по стратегической работе Александр Ошибков.

Добавим, входящий в число "опорных" вуз был создан год назад на базе Тюменского государственного нефтегазового и архитектурно-строительного университетов. Побывавшая в Тюмени в ноябре 2016 г. министр образования и науки России Ольга Васильева высоко оценила его работу.   


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС