19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"Роснефть" прокомментировала решение европейского суда по санкциям

"Роснефть" считает решение Европейского суда правосудия в Люксембурге по поводу оценки законности европейских санкций незаконным, необоснованным и политизированным. Так пресс-служба компании прокомментировала решение суда, передает корреспондент Накануне.RU

Сегодня суд признал санкции законными, как утверждают в компании, ЕС в ходе процесса не смог представить оснований для введения санкций и такое решение доказывает, что в Европе на смену верховенства права приходит верховенство политической конъюнктуры.

"Роснефть" настаивает, что не совершала никаких противоправных действий ни в одной юрисдикции, где она ведет свою деятельность, включая Украину, не имеет отношения к кризису на Украине. В компании утверждают, что санкции ЕС в действительности являются способом конкурентной борьбы и первую очередь, нацелены на то, чтобы увеличить риски ведения бизнеса, помешать реализации значимых проектов и создать таким образом преференции для других игроков  на нефтяном рынке.

Также в компании отмечают, что односторонние экономические санкции по определению ограничивают торговлю и противоречат действующим положениям соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС. Решение ЕС о введении санкций, фактически, является легитимированным отказом от своих международно-правовых обязательств.  

|Фото:Накануне.RU

"Несмотря на то, что убедительная аргументация незаконности санкционных мер, предоставленная компанией в Суде справедливости ЕС, была фактически проигнорирована, "Роснефть" продолжит последовательно защищать интересы своих акционеров, в том числе и от влияния неправомерных санкционных ограничений, используя все имеющиеся в ее распоряжении  правовые инструменты," – говорится в сообщении пресс-службы.

В "Роснефти" также отмечают что санкции наносят экономический ущерб европейским партнерам, производящим технологическое оборудование, европейским банкам и инвестиционным фондам, которые сотрудничали с компанией по кредитным соглашениям и стремились инвестировать в развитие российской нефтяной промышленности.

Отметим, что "Роснефть" является международной публичной компанией, акции которой торгуются на российских и международных биржевых площадках. Среди акционеров "Роснефти" - множество частных лиц, в том числе иностранцев. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.03.2017 07:58 Мск Суд ЕС вынесет решение о законности европейских санкций против "Роснефти"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС