19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ноябрьские нефтяники актуализируют геологическую информацию по отдаленной группе месторождений

"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" завершил полевой этап сейсморазведочных работ на Западно-Чатылькинской площади, расположенной в пределах одноименного лицензионного участка. Как сообщили Накануне.RU на предприятии, на основе полученных данных будет построена актуальная 3D-модель потенциальных залежей углеводородов.

К детальному изучению участка компания приступила в 2016 году в рамках проекта "Отдаленная группа месторождений" (ОГМ). Выполнены сейсморазведочные работы 3D на площади 510 кв. км, из них 159 кв. км – нынешней зимой.

Именно на ОГМ приходится основной объем геологоразведочных работ, проводимых предприятием в последние годы. В частности, сейчас сейсмика 3D выполняется на Воргенском лицензионном участке, общий объем составит 760 кв. км.

Завершить геологоразведку на ОГМ планируется в 2019 году. По словам генерального директора "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" Павла Крюкова, суммарные объемы сейсморазведочных работ 3D к тому времени составят около 1 тыс. кв. км. "По предварительным оценкам, извлекаемые запасы нефти всех залежей Западно-Чатылькинского месторождения и смежных с ним территорий могут составить от 40 до 70 миллионов тонн. При этом общие объемы запасов нефти ОГМ вырастут в 4–5 раз", – отметил он.

ОГМ включает в себя шесть месторождений в Красноселькупском и Пуровском районах ЯНАО: Холмистое, Чатылькинское, Западно-Чатылькинское, Воргенское, Южно-Удмуртское, Равнинное. Труднодоступность и удаленность активов от производственного центра в Ноябрьске обусловило их  название и целесообразность объединения в одну группу. Три из шести месторождений (Холмистое, Чатылькинское и Воргенское) уже находятся в эксплуатации, на них построена вся необходимая инфраструктура.

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС