19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нижний Тагил выстраивает диалог с муниципалитетами области

В Нижнем Тагиле побывала делегация из Нижней Салды, передает корреспондент Накануне.RU. Как отметили в пресс-службе нижнетагильской мэрии, главы городов  все охотнее общаются с тагильскими властями.  Муниципалитеты начинают искать совместно решения сходных городских проблем - к «большому брату за помощью», как выразилась глава администрации Нижней Салды Елена Матвеева.

Вопрос фактически один: как отстроить отношения с управляющими компаниями, которые, используя лазейки в законодательстве, умудряются оспаривать в суде решения мэрии, не идут на диалог с городской властью, всячески демонстрируя свою независимость. Более того, в вопросах ценообразования услуг, которые они предлагают жителям, перекладывают крайне тяжелую и неблагодарную работу по формированию своих тарифов на плечи местных чиновников, буквально обязывая их выступать посредниками между УК и собственниками многоквартирных домов.

Градоначальник Нижнего Тагила Сергей Носов принял делегацию из Нижней Салды и поручил разобраться в проблематике муниципалитета специалистам тагильской администрации. Салдинцам помогут отстроить логистику отношений, объяснят принципы и детали формирования муниципальных расценок и логику взаимоотношений с УК.

носов, матвеева, нижний тагил, нижняя салда|Фото:novygorod.info

"У нас нет абсолютно универсальных решений, - подчеркнул глава Нижнего Тагила. – Проблем хватает, но у нас есть положительная судебная практика, на основе которой, в частности, строится работа с частными компаниями. Мы этим поделимся".

Глава Нижней Салды Елена Матвеева, подчеркнула, что она уже не раз обращалась к Сергею Носову за помощью и никогда не получала отказа. "Нижний Тагил часто ставят в пример другим муниципалитетам, - говорит Елена Матвеева, - в плане организации работы, и мы с удовольствием пользуемся опытом ваших специалистов в решении очень специфичных вопросов".

Глава  Нижнего Тагила всегда выступал за развитие и укрепление «горизонтальных» отношений между муниципалитетами, так как это позволяет нарабатывать и распространять уникальный опыт работы. "Могу сказать, что мне часто приходится общаться с мэрами других городов, и мы понимаем друг друга. Наши мнения о том, что сегодня является важнейшим для решения проблем муниципалитетов, совпадают. Будут сильными муниципалитеты, будет сильная область", - считает Сергей Носов.

носов, трамвай, нижний тагил,обкатка|Фото:пресс-служба администрации Нижнего Тагила

Глава Нижнего Тагила ратует за укрепление межмуниципальных связей и выступает за максимально прозрачное формирование областного бюджета: "Все полномочия муниципалитетов должны быть обеспечены деньгами - это главное.Бюджет – это простая система, которую специально сегодня запутали. Прозрачное формирование бюджета области, на мой взгляд, обеспечит ведение и соблюдение нормативов бюджетной обеспеченности на каждого жителя. Тогда для каждого мэра станет важнее не заискивать перед руководством, а заниматься развитием, созданием комфортной среды, чтобы люди к нему в муниципалитет ехали. Это кардинально новый подход, и на него надо делать ставку". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС