25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Альфа-Банк" приостановил членство в Ассоциации российских банков из-за несогласия с тезисами годового доклада

"Альфа-Банк" приостановил членство в Ассоциации российских банков в связи с несогласием по ряду выводов, содержащихся в годовом докладе организации, сообщили Накануне.RU в пресс-службе банка.

Как отмечается, банк не принимал участия в подготовке документа. "Стилистика доклада, содержащая обвинения Центрального Банка РФ в цинизме, фаворитизме, работе в режиме "военных операций", умышленном сокращении числа банков, использовании иезуитских формулировок, подрыве устойчивости банковской системы, а также подавлении конкуренции, противоречит духу конструктивного взаимодействия и сотрудничества, который сложился между органом регулирования в лице Банка России и здоровой частью национальной банковской системы", - говорится в сообщении "Альфа-Банка".

По мнению "Альфа-Банка", важнейшей угрозой конкуренции остается не количество, а качество кредитных организаций. "Банки, которые лишились капитала, должны удаляться с рынка. Банк поддерживает усилия регулятора по очищению банковской системы", - заявили в пресс-службе кредитной организации.

"Альфа-Банк" считает обоснованными предложения Центрального Банка РФ по пропорциональному регулированию кредитных организаций. "В связи с существенным расхождением позиций Ассоциации российских банков и Альфа-Банка по актуальным проблемам развития банковской системы банк приостанавливает свое членство в Ассоциации российских банков", - говорится в заявлении банка.

В Ассоциации российский банков, комментируя позицию "Альфа-банка", отметили, что претензии кредитной организации относительно годового доклада являются необоснованными. "Доклад не содержит и не может содержать никаких обвинений в отношении Банка России, учитывая те добрые отношения между Ассоциацией и Банком России, которые сложились за много лет, и тот конструктивный диалог, который ведется практически в повседневном режиме", - говорится в ответном заявлении АРБ.

В ассоциации также сообщили, что Совет АРБ на заседании 27 марта практически единогласно одобрил годовой доклад, при одном голосе "против" ("Альфа-Банк") и одном "воздержавшемся".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС