25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

ВЦИОМ: Более половины россиян поддерживают повышение НДФЛ

Более половины россиян не против повышения ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом Накануне.RU сообщили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, 55% респондентов поддерживают инициативу правительства, из них 31% считают, что вырученные средства должны быть направлены на повышение будущей пенсии, 24% аналогично высказались за поддержку отечественного здравоохранения. Ни одну из вышеуказанных позиций не поддерживают 35% опрошенных.

Помимо того, россияне ответили исследователям ВЦИОМ на вопрос, согласны ли они в случае увеличения налогов и, как следствие, сокращения зарплат перейти на другую работу по специальности с точно такими же условиями труда и с прежней зарплатой, но выплачиваемой неофициально (в "конверте"). Так, 38% опрошенных ответили, что "ни на каких условиях" не согласились бы на такое, по 1% согласились бы в случае сокращения зарплаты на 8%, 12%, 14%, 16%, 20%, 50%, в случае сокращения на 10% сменить работу согласились бы 3% респондентов, в случае сокращения на 6% — 6% опрошенных, 15% готовы были бы сменить работу даже в случае сокращения зарплаты на 2%, и 24% респондентов воздержались от ответа.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в январе социологи ВЦИОМ сообщили, что каждый десятый россиянин получает заработную плату "в конвертах", ещё у 13% россиян доход состоит из обеих форм оплаты — "белой" и "чёрной".

Также напомним, что, помимо НДФЛ, изменения коснутся и других налогов россиян. Так, Минэкономразвития и Минфин России договорились, что для перезапуска экономического роста нужно снизить налоги на труд, а выпадающие доходы бюджета компенсировать косвенными налогами. 

Георгий Малания


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС